Законопроект о развитии застроенных территорий не предусматривает принудительного изъятия недвижимости | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Законопроект о развитии застроенных территорий не предусматривает принудительного изъятия недвижимости

Законопроект о развитии застроенных территорий не предусматривает принудительного изъятия недвижимости

Законопроект о развитии застроенных территорий разработан экспертами и обсуждается с участием Министерства строительства и ЖКХ РФ. Он не предусматривает права принудительного изъятия объектов недвижимости для строительства жилья. Законопроект предлагает ввести единый механизм проведения торга с собственниками объектов недвижимости, сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

Законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования развития застроенных территорий», разработанный экспертами, направлен на усовершенствование действующего механизма развития застроенных территорий, говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что согласно действующей редакции Градкодекса РФ, проекты развития застроенной территории реализуются на месте, где расположены многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу, и многоквартирные дома, переселение из которых предусмотрено муниципальными адресными программами, а вместе с ними иные объекты, не соответствующие градостроительному регламенту (правилам землепользования и застройки).

Вариант изъятия недвижимости для строительства нового жилья путем изъятия для государственных или муниципальных нужд при разработке законопроекта был категорически отвергнут.

В ведомстве отмечают, что данный документ предлагает ввести единый организационный механизм проведения торга с собственниками объектов недвижимости, не являющихся жилыми помещениями в аварийных домах, который не имеет ничего общего с механизмом изъятия для государственных и муниципальных нужд и предполагает исключительно свободное волеизъявление правообладателей недвижимости на застроенной территории.

Суть механизма состоит в том, что инвесторы, желающие освоить территорию, предлагают свою цену выкупа объектов (не ниже 100% от рыночной цены) одновременно всем собственникам, кроме аварийных домов. Если большинство собственников принимают такое предложение на специально созванном собрании собственников недвижимости, то после этого инвестор имеет право, а собственники обязаны заключить договор купли-продажи своей недвижимости по той цене, которую они же сами и одобрили, например, 120% или 200% от текущей рыночной стоимости каждого объекта недвижимости.

Если предложение инвестора не принято на голосовании, то инвестор может отказаться от реализации проекта либо продолжить переговоры с каждым собственником по отдельности.

 

Темы: , ,