Установлен порядок проведения строительного контроля | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Установлен порядок проведения строительного контроля

Сегодня "РБГ" публикует постановление правительства РФ от 21 июня №468 "О порядке проведения строительного контроля…". Документ становится ориентиром для разработки требований СРО к выдаче свидетельств о допуске и стандартов СРО, а также для осуществления контроля СРО за соблюдением строительными компаниями этих требований.

Документ становится ориентиром для разработки требований СРО к выдаче свидетельств о допуске и стандартов СРО, а также для осуществления контроля СРО за соблюдением строительными компаниями этих требований. Президент НП СРО "ЦентрРегион" Кирилл Шалин рассматривает документ в рамках развития института саморегулирования. По его словам, все развитие саморегулирования направлено на повышение ответственности строительного сообщества за вред, причиненный в результате деятельности строительных компаний третьим лицам. "В этой ситуации особенно важна была роль госструктур, которые часто играют роль заказчика строительства, — разъясняет Кирилл Шалин. — Им, безусловно, полезно было бы контролировать объект на стадии строительства. Однако для выполнения такой функции согласно предыдущему перечню видов работ заказчику необходимо было вступать в СРО, что в его планы не входило.

Кроме того постановлением устанавливаются нормативы расходов заказчика на осуществление строительного контроля объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета. А также нормативы численности работников заказчика, на которых возлагается обязанность по осуществлению строительного контроля.

сообщает РБГ

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна