В Госдуме раскритиковали график достройки объектов «СУ-155» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Госдуме раскритиковали график достройки объектов «СУ-155»

В Госдуме раскритиковали график достройки объектов «СУ-155»

АКБ «Российский капитал», Минстрой России, ГК «БИН» и ГК «СУ-155» согласовали график работ по завершению строительства объектов СУ-155 на 2016 год, говорится в сообщении, размещённом на сайте банка-санатора. В первую очередь достройки вошли 63 объекта в 11 регионах России: Волгоградской, Ивановской, Калининградской, Калужской областях, Москве и Московской области, Нижегородской области, Санкт-Петербурге, Тверской, Тульской и Ярославской областях. В данных объектах было продано 16 190 квартир.

График достройки объектов ГК «СУ-155», подготовленный банком «Российский капитал», не внушает доверия, заявил в понедельник на заседании рабочей группы Госдумы РФ по решению проблем СУ-155  её председатель Олег Казенков.

По его мнению, график больше похож на декларативный документ, в безусловном исполнении которого нет уверенности. Он также подчеркнул, что при реализации запланированных графиком мероприятий с большой вероятностью будут возникать ситуации, когда власти на местах не станут способствовать скорейшему решению вопросов, а то и вовсе будут их саботировать посредством нагромождения бюрократических процедур.

По словам депутата, на данный момент нет механизмов, которые бы гарантировали выделение финансирования, а значит, и нет никаких гарантий, что тот или иной незаконченный объект будет доведен до сдачи в эксплуатацию. «Механизм надо пересматривать и дорабатывать», — цитирует Казенкова РИА «Новости».

 Кстати, на том же заседании инициативная группа дольщиков ГК «СУ-155» попросила заморозить выплату процентов по ипотечным кредитам, взятым на покупку жилья по договорам долевого участия у «СУ-155», до ввода их домов в эксплуатацию.

По информации ТАСС, председатель рабочей группы просьбу дольщиков поддержал: «Абсолютно согласен с вашим предложением. На следующее заседание рабочей группы мы пригласим представителей ЦБ. Курирующий это направление первый зампред Сергей Швецов — очень понимающий человек».

Темы: , ,