Зеленая энергетика добилась независимости | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Зеленая энергетика добилась независимости

Зеленая энергетика добилась независимости

Федеральная антимонопольная служба сняла претензии к конкурсам по отбору новых проектов зеленой энергетики, победителям которых гарантирован повышенный тариф. Об этом пишет газета «Коммерсант».

В публикации отмечается, что теперь в качестве финансовой гарантии инвесторы могут предоставить банковский аккредитив (раньше им требовались гарантии от крупных генераторов, которые получить было почти невозможно).

Участники, предлагающие объекты мощностью до 2,5 ГВт, имеют право в качестве гарантии обязательств предоставить банковский аккредитив на 5% стоимости проекта. Гарантия необходима на случай штрафов за нарушение сроков или объемов ввода. Это изменение правил набсовет «Совета рынка» принял 10 апреля, но «принципиальное решение» об аккредитивах было принято еще в феврале, до предупреждения ФАС, заявили представители партнерства.

Обновленные правила создают равные условия, считают в ФАС. «Принятые изменения позволят расширить перечень участников, которые могут претендовать на поставку энергии с использованием возобновляемых источников энергии на рынок и тем самым усилить конкуренцию»,— говорит глава управления контроля электроэнергетики Виталий Королев. В то же время у крупных компаний не будет необходимости привлекать аккредитив банка, поскольку они уже участвуют в системе гарантий обязательств на оптовом рынке. Небольшие игроки, желающие получить договор на поставку мощности возобновляемых источников энергии, должны сообщить уполномоченной кредитной организации «Совета рынка» (Альфа-банк) об аккредитиве до 19 мая.

Темы: , ,