Форум WORLD BUILD/STATE CONTRACT: итоговая резолюция | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Форум WORLD BUILD/STATE CONTRACT: итоговая резолюция

Около четырёх десятков предложений по совершенствованию контрактной системы в сфере строительства направили в органы власти участники форума WORLD BUILD/STATE CONTRACT, прошедшего в начале марта в Екатеринбурге. Предложения касаются норм проектирования, ценообразования, стройконтроля, а также применения двух основополагающих федеральных законов – 44-ФЗ и 223-ФЗ.

В итоговой резолюции форума, опубликованной его организаторами (СРО «Уральское объединение строителей» и «Лига проектных организаций»), сформулированы отраслевые проблемы и пути их решения. При этом в документе отмечается, что способы решения проблем могут быть и иными, главное – разрешить проблемную ситуацию.

Среди предложений, зафиксированных в резолюции, — создать в субъектах РФ Единых региональных заказчиков, соответствующих стандартам «РосСтройКонтроля» и регулярно подтверждающих квалификацию своих специалистов; ввести запрет на необоснованное снижение НМЦК до бюджетных лимитов в период подготовки закупочной документации и на снижение стоимости более 10% от НМЦК при проведении конкурсных процедур;  разрешить автоматический перенос неиспользованных бюджетных лимитов на строительство на следующий год; отрегулировать нормативные сроки и объёмы авансовых платежей субподрядчикам; требовать с подрядчиков подтверждения необходимого уровня ответственности по совокупному размеру договорных обязательств не до проведения конкурсной процедуры, а на момент заключения контракта.

«На полях форума World Build/State Contract формируется целый спектр свежих инициатив по улучшению федеральных норм в сфере строительства и проектирования бюджетных объектов. Новые предложения 2023 года отправлены в Минстрой и Минфин России, Главгосэкспертизу, Правительство России и Госдуму. Уверены, что они будут учтены», – отметил заместитель гендиректора СРО «Уральское объединение строителей» Денис Снетков.

Темы: , ,