Форум World Build/State Contract сформулировал более 50 инициатив | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Форум World Build/State Contract сформулировал более 50 инициатив

Около полусотни предложений по совершенствованию законодательства в сфере строительства направили в адрес Минстроя, Минфина и ФАС организаторы недавно состоявшегося международного форума World Build/State Contract. На их основе участники форума предлагают федеральным структурам выработать соответствующие законодательные инициативы.

Часть предложений касается последствий введения экономических санкций против России, уточняет заместитель генерального директора СРО «Уральское объединение строителей» и «Лига проектных организаций» Денис Снетков. По его словам, в связи с санкциями начался очередной скачок цен на стройматериалы, в связи с чем повышение стоимости контракта может превысить предусмотренные правительством 30%. «Предлагается разрешить увеличить стоимость контракта до 50% (сегодня возможно до 30%) в связи с ростом стоимости строительных материалов, в том числе по причине санкций», — говорится в резолюции форума.

Кроме того, участники форума считают, что в обеспечение финансовой ответственности своих компаний строители вынуждены нести двойное финансовое бремя, оплачивая взносы в компенсационные фонды СРО и банковские гарантии. Банковские гарантии следует отменить, а взносы в компфонды СРО вносить не при вступлении в саморегулируемую организацию, а после победы компании в тендере, предлагается в резолюции.

Аукционы в строительстве предлагается отменить (по причине возможности демпинга), а на конкурсах установить минимальное значение нестоимостных критериев в 60%, а максимальное значение цены – в 40%. Также представители отрасли предлагают выбирать победителей конкурсов из числа компаний малого и среднего бизнеса не по опыту, а по квалификации, — это даст возможность новым компаниям наработать опыт.

Чтобы отсечь от конкурсов недобросовестных подрядчиков, необходимо ввести рейтинг деловой репутации, а в целях повышения качества стройконтроля отстранить от участия в госзакупках компании, аффилированные с исполнителем основных строительных работ.

Также в числе предложений – синхронизация сроков строительства и финансирования, создание системы профессиональной оценки заказчиков и их персональной ответственности за выданные техзадания и т.п. Более подробно предложения участников форума сформулированы здесь: предложения по 44-ФЗ, 223-ФЗ, постановлению правительства № 615, компфондам СРО, стройконтролю и совершенствованию ФГИС ЦС.

Темы: , ,