ГИС ЖКХ оказалась неэффективной и бесполезной | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

ГИС ЖКХ оказалась неэффективной и бесполезной

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин раскритиковал работу государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. По его мнению, ГИС ЖКХ неэффективна и практически бесполезна. Об этом он заявил, выступая в Санкт-Петербурге на Форуме стратегов.

«Есть ГИС ЖКХ. Это должна была быть самая разветвленная система: данные по тарифам, платежам в каждом доме должны туда заноситься, мы должны знать о состоянии тарифной ситуации и платежей в режиме реального времени. Но туда заносится 30% данных. Каких целей она достигнет?» – цитирует Кудрина РИА «Новости».

ГИС ЖКХ была запущена в 2016 году и сегодня находится в ведении Минстроя. Система должна содержать информацию обо всех объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры, расположенных на территории России, об их состоянии, основных характеристиках, способах управления ими, а также актуальную информацию о видах и стоимости коммунальных услуг, наличии и размере задолженности.

По словам Кудрина, на создание ГИС ЖКХ было потрачено 2 млрд рублей, а отдачи нет до сих пор. «Мы не знаем реальной социальной ситуации в регионах, которую хотели бы знать. ГИС ЖКХ работает неэффективно, хотя могла бы быть одной из самых глубоких и нужных», – подчеркнул глава СП.

Впрочем, по словам Алексея Кудрина, работа всех созданных за бюджетный счет государственных информационных систем является большой проблемой. «Это глубокая проблема. Это требует и денег, и инвестиций в их пересмотр. Часть программ закрыта просто за бесполезностью», – отметил он.

Темы: , ,