Госдума приняла закон о перепланировки помещений | Информационный портал «Саморегулирование»
| Законодательство, Новости СРО

Госдума приняла закон о перепланировки помещений

Госдума приняла закон о перепланировки помещений

При участии Росреестра разработан законопроект, который определяет сроки завершения перепланировки и перевода жилого помещения в нежилое или наоборот.

Госдума приняла документ во втором чтении, в дальнейшем предусматривается внесение изменений в Жилищный кодекс РФ и федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

Руководитель Росреестра Алексей Бутовецкий отметил, что согласно законопроекту внесение изменённых сведений в ЕГРН будет являться завершением перепланировки и перевода жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое. Принятие законопроекта позволит заявителю не будет тратить время на предоставление в Росреестр документов по внесению изменений в ЕГРН. После утверждения акта приемочной комиссии органы местного самоуправления будут обязаны самостоятельно подавать в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете или регистрации права заявителя.

В случае, если заявитель оформляет перепланировку, он должен будет предоставить технический план в тот орган, который рассматривает пакет документов после завершения работ.

Темы: ,