Инженеры-сметчики подсчитали «маржу» застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Инженеры-сметчики подсчитали «маржу» застройщиков

Союз инженеров-сметчиков опубликовал Справку о средней стоимости строительства многоквартирных жилых домов массового спроса и ценах на рынке недвижимости по регионам Российской Федерации на май 2021 года. Цифры показывают, что дела у строителей неплохи лишь в десяти регионах страны, а часть региональных застройщиков работают просто себе в убыток.

Представленные в справке показатели говорят о том, что средняя полная стоимость строительства жилья в большинстве регионов почти идентична средней продажной цене новостроек, отмечает АНСБ. То есть, региональные застройщики, утверждающие, что их рентабельность не превышает 5-7%, не лукавят.

Однако в ряде городов и регионов продажная стоимость жилья существенно превышает полную стоимость его строительства. Разумеется, здесь лидирует Москва с разницей между полной стоимостью строительства и продажной ценой квадратного метра как минимум в 82 тысячи рублей. Затем следует Санкт-Петербург, — тут разница составляет 56 тысяч, за ним — Нижегородская область, где разрыв между стоимостью строительства и ценой продажи превышает 40 тысяч рублей.

А вот сахалинские застройщики, похоже, держатся на чистом энтузиазме: при средней полной цене строительства в 71 тысячу рублей за «квадрат» они продают его всего за 66 тысяч.

Показатели полной стоимости строительства и цен первичного рынка приводятся с учетом простой базовой отделки, наружных сетей и благоустройства, относимых на сметную стоимость дома, а также среднего уровня прочих работ и затрат застройщиков в процессе подготовки строительства, производственного цикла и сдачи дома, отмечают в Союзе инженеров-сметчиков. И просят не путать показатель полной стоимости строительства с себестоимостью строительно-монтажных работ и подтвержденными учетной документацией составом затрат, относимых на себестоимость строительства. Данный показатель в справке — это «расчетная восстановительная стоимость строительства с учетом всех затрат застройщиков на удельную единицу расчета с началом строительства в текущем месяце». В данном показателе учтены:

  • средние затраты застройщиков на приобретение прав на земельный участок — от 11,1% до 14%, в зависимости от местоположения и технико-экономических показателей объекта строительства;
  • стоимость строительства внутриплощадочных наружных инженерных коммуникаций, работ по благоустройству и озеленению территории — от 8% до 12%;
  • получение и исполнение технических условий по подключению объекта к сетям инженерной инфраструктуры — в среднем 4,7%;
  • затраты по вводу дома в эксплуатацию.

Темы: , ,