Марат Хуснуллин: Радикальные правки законодательства ухудшат ситуацию в стройотрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Марат Хуснуллин: Радикальные правки законодательства ухудшат ситуацию в стройотрасли

Марат Хуснуллин: Радикальные правки законодательства ухудшат ситуацию в стройотрасли

В минувший вторник в Госдуме прошёл первое чтение законопроект, усиливающий контроль за расходованием средств граждан-участников долевого строительства.  Данные поправки в 214-ФЗ – не последние, предупредил глава думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Дальнейшее изменение долевого законодательства может привести к ухудшению ситуации на строительном рынке страны, считает заммэра Москвы по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин.

«Вопрос в том, какие поправки будут приняты к закону. Радикальная смена правил может привести к ухудшению ситуации на рынке: есть риски, что многие застройщики могут не справиться со взятыми обязательствами, тогда количество обманутых дольщиков может возрасти», — пояснил свою точку зрения глава столичного Стройкомплекса в интервью газете «Ведомости».

По словам Хуснуллина, к внесению поправок в закон нужен очень взвешенный подход, — чтобы не допустить не только появления новых обманутых дольщиков, но и проседания объёмов ввода жилья.

«Все довольно просто считается. Раньше инвестор тратил деньги на покупку участка, на согласование проекта и начальную стадию строительства 10–30% собственных средств. Остальное – деньги дольщиков. Теперь же ему надо будет занять 70% денег. Чтобы получить банковское финансирование, он должен предоставить банку залоги с коэффициентом 1,5 или 2 от стоимости актива. Но далеко не у всех застройщиков есть залоги в 1,5 раза больше стоимости проекта. Ни у кого! Соответственно, если объем заемного финансирования увеличится, то проценты лягут на себестоимость, а в жизни за все платит потребитель. А недостаток заемного капитала приведет к уменьшению объемов ввода и удорожанию строительства. Есть еще одна простая формула: увеличение продажной цены на 1% приводит к уменьшению количества потенциальных покупателей примерно на 1%», — рассказал изданию заммэра.

По словам Хуснуллина, в нынешней ситуации выходом из положения могло бы стать снижение ипотечных ставок. «В Китае вышли на показатель ипотечной ставки в 5%, в развитых странах она 2-3%, а у нас — 8-12%. Впрочем, Москва-то справится с этой проблемой. А вот регионам будет сложнее», — считает он.

Темы: , ,