Минстрой готов к экспорту технологий «умного города» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой готов к экспорту технологий «умного города»

Минстрой России собрал обширную библиотеку «умных» решений для «умных» городов и готов экспортировать их в другие страны мира. Приступить к этому в министерстве планируют, как только возобновятся международные контакты. Об этом, выступая на форуме «Атомэкспо-2022» в Сочи, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

«Внутри ведомства начала меняться концепция: мы теперь уже говорим не об импортозамещении, а об экспортоориентированности решений. <…> Нам есть что представить нашим зарубежным партнерам, и мы однозначно будем это делать. Я очень хочу, чтобы в 2023 году возобновились контакты на международном уровне, и мы смогли бы приступить к этой работе», – цитирует Михайлика ТАСС.

По словам замминистра, прежде о совместных проектах была достигнута договорённость с Венгрией и Финляндией, однако теперь, в связи со сложной геополитической ситуацией, рассчитывать на это сложно.

Напомним, что проект «Умный город» Минстрой России запустил в 2018 году с целью цифровизации городского хозяйства и управления. В рамках проекта внедряются инновации в социальной сфере, реализуются проекты «умного благоустройства». В проекте участвуют 213 городов с населением более 100 тысяч человек, в 87 городах-пилотах реализуются дополнительные мероприятия по созданию «умной» городской среды. За прогрессом в части внедрения «умных» технологий Минстрой следит с помощью разработанного с МГУ индекса «IQ городов».

Темы: , ,