Минстрой предлагает расширить функционал операторов КРТ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Законодательство, Новости СРО

Минстрой предлагает расширить функционал операторов КРТ

Минстрой России подготовил изменения в законодательство о комплексном развитии территорий, предоставляющие региональным операторам КРТ больше возможностей в самостоятельном управлении проектами. Об этом в ходе форума 100+ TechnoBuild сообщила директор министерского департамента комплексного развития территорий Мария Синичич.

По словам Синичич, операторы КРТ создаются регионами для решения всех задач, связанных с проектами комплексного развития. Минстрой предлагает расширить полномочия операторов: разрешить им самостоятельно принимать решения о подготовке документации, заключать договоры о технологическом присоединении сетей, обращаться в суды с ходатайствами об изъятии недвижимости, попадающей в зону застройки, либо с требованиями к понуждению граждан в получении договоров на переселение.

В Минстрое рассчитывают, что эти поправки Госдума примет в осеннюю сессию. Их разработали в ответ на обращения регионов, столкнувшихся с проблемами в управлении проектами КРТ. «Под каждой поправкой есть регион, который такие изменения запрашивал», – подчеркнула Синичич.

Темы: , ,