Михаил Мень «бросил камень» в госконтроль и стройнадзор | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Михаил Мень «бросил камень» в госконтроль и стройнадзор

Михаил Мень «бросил камень» в госконтроль и стройнадзор

Глава Минстроя Михаил Мень уверен, что существующая нормативная база при неукоснительном соблюдении требований техрегламента полностью обеспечивает безопасность на объектах с массовым пребыванием людей и не требует каких-либо дополнений. «Слабым звеном», по мнению министра, является контроль соблюдения требований нормативно-технических документов. А за это отвечают Ростехнадзор и региональные службы госстройнадзора.

Региональные контролирующие органы должны выявлять и пресекать несоблюдение требований нормативно-технических документов, обеспечивающих безопасность зданий и сооружений, заявил Михаил Мень на совместном заседании сразу трёх комитетов Совета Федерации. По словам министра, регулирование вопросов безопасности на таких объектах, включая ТРЦ, обеспечено целым рядом сводов правил и 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

«В сводах правил четко регламентированы требования к путям эвакуации, к строительным материалам, применяемым при отделке, к устройству систем вентиляции, аварийного освещения, к размещению детских игровых зон — не выше второго этажа и не далее 20 м от эвакуационного выхода, к доступности для маломобильных групп населения. Контролирующие органы в регионах обязаны обеспечить неукоснительное соблюдение всех строительных норм», — цитируют Михаила Меня в пресс-службе Минстроя.

Безопасность объектов зависит и от качества проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, в том числе и негосударственными экспертными организациями, отметил министр. По этому случаю он не преминул напомнить о принятом в первом чтении законопроекте о введении саморегулирования в сферу негосударственной экспертизы. В соответствии с документом, эксперты будут обязаны соответствовать прописанным в нём требованиям, а экспертные СРО — утверждать стандарты, обеспечивающие унификацию требований к проведению негосударственной экспертизы. Принятие данного закона позволит существенно улучшить качество проведения экспертизы, что, в свою очередь, позволит повысить безопасность объектов, уверен глава Минстроя.

Темы: , ,