Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) подвело итоги мониторинга средней стоимости жилья за IV квартал 2023 года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) подвело итоги мониторинга средней стоимости жилья за IV квартал 2023 года

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) подвело итоги мониторинга средней стоимости жилья за IV квартал 2023 года

Утвержденный Минстроем России показатель средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья в IV квартале 2023 года увеличился на 1,6%.

Наибольший рост показателя отмечается в  Курганской области (8,7%), Еврейской автономной области (7,8%) и Республике Алтай (6,5%). При этом Ярославская область, Ханты-Мансийский АО и Ленинградская область демонстрируют снижение стоимости 1 кв. метра жилья на 2,5%, 2,4% и 1,5% соответственно.

В ряде субъектов реальная стоимость 1 кв. метра жилья значительно превышает утвержденные цифры. Отклонения в диапазоне от 20% до 40% имеют 34 региона, свыше 40% — 12 регионов. В частности, в Москве цены за 1 кв. метр на 78% выше утвержденного показателя в размере 165 610 рублей,

Также мониторинга НОСТРОЙ выявил отсутствие предложений на первичном рынке жилья в небольших городах, а также существенный разрыв (до 50%) в стоимости на вторичном рынке между столицами субъектов РФ и малыми городами.

Напомним, что показатели средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ на IV квартал 2023 года утверждены приказом Минстроя России от 29 августа 2023 № 619/пр. Он учитывается при расчете размера социальных выплат, предоставляемых из федерального бюджета гражданам на приобретение (строительство) жилья.

Темы: ,