НОСТРОЙ настаивает на пересмотре цен завершённых и начатых краткосрочных контрактов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

НОСТРОЙ настаивает на пересмотре цен завершённых и начатых краткосрочных контрактов

НОСТРОЙ настаивает на пересмотре цен завершённых и начатых краткосрочных контрактов

Механизм, позволяющий компенсировать стройкомпаниям, работающим по госзаказу, увеличение расходов в связи с ростом цен на строительные материалы, следует распространить на контракты, работы по которым уже были выполнены начиная с января 2021 года, считает президент Национального объединения строителей Антон Глушков.

По его словам, несмотря на трудности, связанным с взрывным ростом цен на стройресурсы, стройки в стране не встали, работы выполнялись и предъявлялись заказчикам, однако возросшие затраты по завершённым контрактам строителям никто не компенсировал.

Принятое в августе постановление правительства позволило пересматривать цену контрактов (с увеличением до 30%), заключённых до 1 июля. Затем данный механизм распространили на контракты, заключённые до 1 октября. Важное условие: контракты должны быть ещё в работе, перерасчёт по сданным объёмам работ, согласно постановлению, не производится.

«С учетом того, что постановление вышло только в августе, а региональные органы власти приняли свои акты в его развитие в основном в сентябре-октябре, практически все подрядчики, продолжившие строительство, не могут компенсировать рост стоимости материалов по ранее сданным работам, — цитирует Глушкова ТАСС. — Профессиональное сообщество ожидает принятие нормативного акта, которое позволит заказчикам произвести пересчет работ, выполненных с 1 января 2021 года».

Также в НОСТРОЙ настаивают на пересчёте твёрдых цен в рамках контрактов, заключённых на срок менее года. Пока что 44-ФЗ этого не позволяет, и подрядчики на таких контрактах не имеют механизма возмещения убытков.

Исправить ситуацию могла бы пролоббированная нацобъединением законодательная инициатива Курской областной думы с соответствующими поправками в 44-ФЗ. Законопроект был внесён в Госдуму в конце июня, однако в середине сентября его вернули авторам-разработчикам по причине несоответствия требованиям ст.104 Конституции РФ и ст.105 Регламента Госдумы (за отсутствием заключения Правительства РФ).

Темы: , ,