НОСТРОЙ отказал в выплате из компфондов ещё одному ФКР | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ отказал в выплате из компфондов ещё одному ФКР

НОСТРОЙ отказал в выплате из компфондов ещё одному ФКР

Совет НОСТРОЙ в очередной раз отказал региональному Фонду капитального ремонта многоквартирных домов в компенсации ущерба, нанесённого членом исключённой из госреесстра СРО вследствие ненадлежащего исполнения строительных работ.

На сей раз отказ получил ФКР Краснодарского края, имеющий претензии к качеству работы ООО «СМУ Кубань» и СРО «Строительное региональное объединение» на сумму 1,64 млн рублей. Поскольку СРО уже покинула госреестр, претензию направили в НОСТРОЙ.

В Национальном объединении строителей к оплате прегрешений строителей (в данном случае – некачественного ремонта кровли) оказались, как всегда, не готовы. И ответили ФКР следующей аргументацией:

  • В предъявленных в НОСТРОЙ документах отсутствует судебное решение, в соответствии с которым должна быть выплачена компенсация в соответствии со ст. 60.1 Градкодекса РФ. Судебное решение Арбитражного суда Краснодарского края по обращению ФКР, которое имеется в открытом доступе, носит неимущественный характер (обязать подрядчика исполнить гарантийные обязательства по договору и устранить причины протекания кровли), тогда как к НОСТРОЙ предъявлено требование денежного характера.
  • Отсутствуют документы, подтверждающие взаимосвязь между выполненными подрядчиком работами и возникшими в последующем недостатками. Сведений об экспертизе, проведённой с целью выяснения причин протекания кровли, в пакете документом не имеется.
  • Нет в документах и надлежащего обоснования размера заявленных требований: отсутствуют сведения о проведении экспертизы оценки стоимости устранения недостатков, не заверены надлежащим образом приложенные копии расчётов. Кроме того, не представлено доказательств того, что заявленные в претензии требования ранее не были удовлетворены.

Согласно протоколу (решение Совета принималось заочно), за отказ ФКР Краснодарского края в удовлетворении его требований проголосовали все члены Совета НОСТРОЙ, кроме Али Шахбанова. Чем аргументировал свой протест президент Гильдии строителей СКФО, в протоколе не уточняется.

Темы: , ,