Новосибирские саморегуляторы обсудили актуальную повестку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Новосибирские саморегуляторы обсудили актуальную повестку

Новосибирские саморегуляторы обсудили актуальную повестку

В Новосибирске 28 и 29 июля 2022 года состоялась двухдневная конференция Национального объединения изыскателей и проектировщиков, посвященная актуальным вопросам саморегулирования.

Участники конференции подробно обсудили изменения в нормативно-правовом регулировании ведения Единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах и Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. В частности, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров рассказал о новых требованиях к специалистам на включение в НРС, к составу единого реестра членов СРО и новшествах в механизме получения выписок из него, а также о возможности обращения в НОПРИЗ с целью возврата средств компенсационного фонда.

В продолжение мероприятия его участники ознакомились с работой автоматизированной информационной системы «Рейтингование», разработанной НОПРИЗ по инициативе Минстроя России. По замыслу инициаторов нового сервиса, репутационный рейтинг компаний может стать действенным инструментом при выборе исполнителя государственных заказов, тем самым снизив риски их неисполнения.

АИС «Рейтингование» обеспечит всех участников инвестиционно-строительного процесса достоверной информацией об организации по ключевым параметрам ее деятельности. Впоследствии система будет интегрирована с реестрами НАРК, Главгосэкспертизы России, ФНС, Единым реестром членов СРО, НРС НОПРИЗ и ЕГРЮЛ. Обсуждается также возможность интеграции АИС с единой информационной системой в сфере закупок.

В данный момент завершается опытная эксплуатация АИС «Рейтингование».

Наконец, участники конференции обсудили процедуру независимой оценки квалификации специалистов в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, в том числе применяемые в ней оценочные средства, нововведения и деятельность СПК.

В завершение мероприятия организаторы конференции ответили на вопросы участников, связанные с ведением единого реестра, НРС, НОК, системой рейтингования и судебной практикой, а также анонсировали деловую программу НОПРИЗ в рамках Сибирского строительного форума, который состоится в Новосибирске в сентябре 2022 года.

Темы: , , ,