Обновлён свод правил установки крышных котельных | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Обновлён свод правил установки крышных котельных

Минстрой России утвердил изменения к Своду правил 373 «Источники теплоснабжения автономные. Правила проектирования». В обновлённой редакции СП установлены требования по применению блочно-модульных котельных и котельных наружного типа полной заводской готовности на кровле зданий, что обеспечит возможность более широкого их применения.

В обновленной версии из СП изъяты требования, дублирующие положения нормативных документов МЧС России, а также избыточный пункт о допустимом значении объёма теплоносителя в зависимости от мощности котельного оборудования, что особенно актуально для оборудования отечественного производства. В то же время свод правил дополнен требованиями, позволяющими расширить применение полимерных труб в системах теплоснабжения.

Новые требования позволят не разрабатывать проектную документацию для крышных котельных заводской готовности и ограничиться привязкой объекта к зданию. Это сократит сроки проектирования и уменьшит стоимость строительства крышных котельных на 20%.

Блочно-модульные котельные поставляются на объект в полной заводской комплектации и запускаются в кратчайшие сроки, отмечают в Минстрое. Современные крышные котельные функционируют весь год в автоматическом режиме для отопления и горячего водоснабжения и не нуждаются в постоянном обслуживании оперативного персонала.

Изменение № 1 к СП 373 утверждено приказом Минстроя России в декабре прошлого года и вступает в силу 24 января текущего.

Темы: , ,