Две исключенные саморегулируемые организации обратились в суд | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Две исключенные саморегулируемые организации обратились в суд

Две исключенные саморегулируемые организации обратились в суд

23 августа в картотеке «Электронное правосудие» были зарегистрированы два иска к Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору о признании недействительными приказов об исключении сведений о саморегулируемых организациях из государственного реестра СРО.

Ассоциация «Инновационное объединение строителей» (Рязанская область, СРО-С-268-29052013) была исключена из государственного реестра саморегулируемых организаций 13 августа 2019 года на основании заключения, утвержденного Советом НОСТРОЙ 19 июля 2019 года.

Напомним, внеплановая проверка Ростехнадзор установила, что Ассоциация «ИОС» не разместила средства компенсационных фондов в полном объеме на специальных банковских счетах, представила подложные документы о размещении средств компенсационного фонда в банке с отозванной лицензией, а также бесследно удалила из своего реестра сведения в отношении 171 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым выдавались свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Союз «Региональная Проектная Ассоциация» (СРО-П-144-03032010) был исключен из государственного реестра саморегулируемых организаций 23 июля 2019 года на основании заключения Совета НОПРИЗ, утвержденного 19 июня 2019 года. Из компенсационного фонда союза бесследно исчезло 19 миллионов рублей.

Отметим, что иск от 23 августа – уже третий иск саморегулируемой организации. Первый – от 29 июля 2019 года – был возвращен заявителю на основании его ходатайства. Второй – от 31 июля 2019 года – принят к производству Арбитражным судом Свердловской области. В рамках данного дела Арбитражный суд удовлетворил ходатайство истца о принятии обеспечительных мер в виде запрета на перечисление денежных средств со специальных счетов организации в ПАО Банк «Открытие», на которых находятся средства компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств Союза «РЕПРА». В свою очередь, Ростехнадзор ходатайствовал об отмене обеспечительных мер, а также о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда.

Темы: , ,