Михаил Посохин выступил на форуме «Великие реки» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Михаил Посохин выступил на форуме «Великие реки»

Михаил Посохин выступил на форуме «Великие реки»

В Нижнем Новгороде открылся 19-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки». Организаторами форума выступают правительство Нижегородской области, федеральные профильные ведомства, структуры ЮНЕСКО, ООН, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет и Всероссийская «Нижегородская ярмарка». В рамках форума Национальное объединение проектировщиков и изыскателей проведёт ряд круглых столов, сообщила пресс-служба НОПРИЗ.

Ключевым событием первого дня форума стало пленарное заседание с участием ректора ННГАСУ Андрея Лапшина, специального представителя президента РФ по вопросам климата Александра Бедрицкого, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, первого вице-президента Русского географического общества Николая Касимова, заместителя руководителя Росгидромета Игоря Шумакова. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин выступил на заседании с докладом о влиянии экологических, природно-климатических и энергетических факторов на развитие градостроительства России.

В своём выступлении президент НОПРИЗ не преминул отметить, что государственная градостроительная политика в настоящее время существенно расходится с запросами общества, и что главная проблема, на его взгляд, лежит в нерациональной структуре землепользования в стране. Он также указал на отсутствие концептуального и содержательного структурирования нормативно-правового и нормативно-технического регулирования в сфере территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территорий. Созданию эффективного механизма регулирования мешают размытость сфер ответственности органов исполнительной власти и разногласия в текстах различных законов, включая Градостроительный, Земельный, Водный и Лесной кодексы.

Особое место в градостроительстве, по мнению Михаила Посохина, должен занимать принцип соблюдения экологического равновесия. Профессионалам необходимо повышать качество разрабатываемых проектов с учетом влияния экологических, природно-климатических и энергетических факторов. Сложившаяся в настоящее время система оценки эффективности результатов проектирования и строительства, основанная на раздельной оценке каждого этапа жизненного цикла объекта капитального строительства, не позволяет достоверно оценить эффективность проекта. В НОПРИЗ считают необходимым как можно быстрее перейти к интегральной оценке стоимости объектов капитального строительства на всех этапах его жизненного цикла. Важнейшим инструментом повышения качества градостроительных и проектных решений, по мнению специалистов национального объединения, представляется привлечение градостроителей, архитекторов, изыскателей и проектировщиков к принятию инвестиционных решений в порядке возрождения процедуры технико-экономического обоснования.

По словам Михаила Посохина, отрасли необходимы новые правила и приёмы проектирования и строительства по части энергоэффективности, поскольку природные ресурсы, используемые в строительной сфере, восполняются крайне медленно, а их добыча и переработка для целей строительства крайне неэкологичны и высокоэнергозатратны. Решить задачу помогут снижение веса конструкций зданий, частичный отказ от высотного домостроения, внедрение энергосберегающих технологий и многое другое. Отдельные разработки новых архитектурных, проектных и технических решений НОПРИЗ предложит обсудить на «круглых столах» в ходе форума «Великие реки».

Свою речь президент НОПРИЗ завершил на «высокой ноте».  Для развития градостроительства, подчеркнул он, необходимо утвердить стратегию развития строительной отрасли, которая включала бы в себя доктрину новой градостроительной политики, нацеленной на формирование безопасной и комфортной среды жизнедеятельности, обеспеченной высокими стандартами проживания и развития производительных сил с учетом экологических, природно-климатических и энергетических факторов. А ещё – более активно привлекать профсообщество к участию в регулировании, совершенствовании нормативной базы, систем надзора, контроля и оценки соответствия.

Темы: , ,