Состоялось заседание Совета НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялось заседание Совета НОСТРОЙ

Состоялось заседание Совета НОСТРОЙ

Только четыре из 15-ти организаций, претендующих на статус СРО, получили «добро» от Совета Национального объединения строителей. На вчерашнем заседании Совет утвердил положительные решения о возможности их включения в государственный реестр СРО.

Как сообщила пресс-служба НОСТРОЙ, список тех, кому на сей раз повезло, составили:

•           Ассоциация «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ ИНГУШЕТИИ» (г. Назрань);

•           Ассоциация «Петровское объединение строителей» (г. Санкт-Петербург);

•           «Ассоциация Строителей Регион 19» (г. Абакан, Республика Хакасия);

•           Ассоциация «Строители Волгоградского региона» (г. Волгоград).

«Не повезло» 9-ти претендентам – из Кирова, Омска, Чебоксар, Новосибирска, Ижевска, Мурманска, Москвы и двум ассоциациям из Саратова. Как сообщили в пресс-службе, в их внутренних документах обнаружилось несоответствие действующему законодательству, а реестры членов не совпали с информацией ЕГРЮЛ.

Ещё две организации — Ассоциация «Объединение строителей Саратовской области» (г. Саратов) и Союз «Центр энергоэффективного строительства Калининградской области» (г. Калининград) – добровольно сошли с дистанции, так что их кандидатуры Совет не рассматривал.

«Не повезло» и омской СРО «Первая гильдия строителей», — Совет НОСТРОЙ не только отказал ей в рассрочке уплаты ежегодного членского взноса, но и решил исключить её из реестра. Компфонд организация сохранить не сумела, членов своих обижала, предписания Ростехнадзора не выполнила… А поскольку «процедура, предшествующая подготовке заключения о возможности исключения сведений» о Первой гильдии из реестра стартовала ещё в декабре 2016-го, то вчера её благополучно завершили – единогласным утверждением этого самого заключения.

Затем Совет НОСТРОЙ утвердил изменения в Порядок подготовки и утверждения упомянутых выше заключений (интересно, какие?), Положение о Комитете по развитию строительной отрасли и контрактной системе и перечень из 140 стандартов на процессы выполнения строительных работ, обязательных к исполнению членами саморегулируемых организаций.

По словам Хамита Мавлиярова, замминистра строительства и члена Совета, упомянутые стандарты «могут лечь в основу технологических карт и использоваться при разработке сметных нормативов», а также полезны для СРО, поскольку «регламентируют контроль со стороны СРО во избежание возможных финансовых потерь вследствие некачественного выполнения работ членами саморегулируемых организаций».

«Под занавес» своего заседания Совет НОСТРОЙ принял предложение Минстроя в соучастии в организации и проведении Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в области ценообразования и сметного нормирования в сфере градостроительной деятельности», а также решил поучаствовать в VIII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство».

Следующее заседание Совета запланировано на 13 июля.

Темы: , ,