Уральская СРО разработала ГОСТ на электронную документацию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Уральская СРО разработала ГОСТ на электронную документацию

Уральская СРО разработала ГОСТ на электронную документацию

В целях повышения эффективности строительного контроля Союз строительных компаний Урала и Сибири разработал стандарт, регламентирующий ведение на стройках исполнительной документации в электронном виде. Следование стандарту позволит сократить время и средства на документооборот и повысить качество и безопасность строительства, считают в СРО.

Проект ГОСТ Р «Документация исполнительная. Оформление и ведение исполнительной документации в электронном виде» разработан в соответствии с Программой национальной стандартизации и в настоящее время представлен на общественное обсуждение. Документ устанавливает порядок и правила подготовки, оформления, ведения, подписания и регистрации журналов учёта выполнения работ и исполнительной документации в электронном виде.

До разработки стандарта в СРО подсчитали временные и материальные затраты своих членов на ведение исполнительной документации и пришли к выводу: их надо сокращать. При переводе исполнительной документации в электронный вид компания сможет ежегодно экономить 247 тысяч рублей, а если все 92 тысячи стройкомпаний дружно освоят этот стандарт, то ежегодная экономия в масштабах страны превысит 22,7 млрд рублей.

«Результатом внедрения ГОСТа станет сокращение документооборота на бумажных носителях и уменьшение трудозатрат специалистов на подготовку, оформление, ведение и подписание журналов учёта выполнения работ и исполнительной документации посредством внедрения процессов цифровизации в деятельность по строительству (реконструкции, капремонту)», что, в свою очередь, позволит «повысить уровень цифровой зрелости участников строительства», сократить сроки строительства за счёт экономии времени на оформление и подписание исполнительной документации и «повысить уровень качества и безопасности объектов капстроительства за счёт прозрачности, достоверности и оперативности осуществления строительного контроля», считают в СРО.

Впрочем, требования стандарта не отменяют существующий порядок и правила ведения журналов учёта выполнения работ и исполнительной документации на бумажных носителях, отмечают в Союзе. Разработанный документ регламентирует электронную аналогию этой деятельности.

Темы: , ,