В НОПРИЗ удивились, насколько дорого им обходится президент | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОПРИЗ удивились, насколько дорого им обходится президент

В НОПРИЗ удивились, насколько дорого им обходится президент

Первый вице-президент Национального объединения проектировщиков и изыскателей открыто выступил против своего шефа. Как сообщает Агентство новостей «Строительный бизнес», случилось это на последнем заседании Совета НОПРИЗ, когда Анвар Шамузафаров предъявил коллегам собственные подсчёты, в какую сумму нацобъединению обходится президент вместе со своим приближённым штатом.

Согласно данным, представленным Совету, Михаил Посохин ещё три года назад самовольно повысил свой месячный оклад с 1 млн рублей до 1 млн 350 тысяч. В итоге за три года НОПРИЗ переплатил президенту 12 млн 600 тыс. рублей плюс налоги на фонд заработной платы.

Затем Михаил Посохин своим волевым решением оформил в штат НОПРИЗ на должности советников, помощников и специалистов людей, которые ни минуты не работали в интересах НОПРИЗ, но получали при этом солидную зарплату. Так, в качестве советников с окладом в 200 тысяч рублей в НОПРИЗ числятся Е.Крылова – личный врач Посохина, М. Якимович, который по факту является бухгалтером «Моспроекта-2» имени Посохина, и И.Беляева – помощник Посохина в «Моспроекте-2». На должности помощников с окладом в 80 тысяч рублей оформлены два личных телохранителя Посохина – И.Воронов и В.Таратин. И, наконец, на должности специалистов с окладом в 60 тысяч рублей в месяц оформлены И.Томчина – личная медсестра Посохина и К.Чикин – завхоз-садовник в доме Посохина. Кроме того, за счет НОПРИЗ содержатся два персональных водителя и автомобиль президента. По общим подсчётам Шамузафарова вся эта свита вместе с самим президентом ежемесячно обходится НОПРИЗ более чем в 3млн рублей, а ежегодно – в 40.

Завершая своё сообщение, Анвар Шамузафаров потребовал уволить всех липовых сотрудников НОПРИЗ, а также пересмотреть размер денежного вознаграждения для его президента (как отмечают в АНСБ, нынешняя зарплата Михаила Посохина в три раза больше зарплаты вице-премьера правительства России и в четыре раза больше зарплаты федерального министра).

Оказалось, что большинство членов Совета о данных фактах ничего не знали и, понятное дело, сильно возмутились. Председатель ревизионной комиссии Ирина Мигачева вдруг жестко высказалась за сокращение номинальных сотрудников и пересмотр штатного расписания. А поскольку скандал разразился в присутствии замминистра строительства Х.Мавлиярова, он заверил присутствующих, что теперь все сколько-нибудь значимые расходы НОПРИЗ будут рассматриваться на координационном совете в Минстрое России.

А что же Михаил Посохин? Он заявил, что в добровольном порядке сократит свое содержание до 400 тысяч рублей, однако на голосование этот вопрос не поставил. И обещать, что уволит свою «прислугу» тоже всенародно не стал.

Зато в АНСБ тут же вспомнили «плач» аппарата НОПРИЗ по поводу нехватки средств на своё содержание в связи с большими долгами членов НОПРИЗ по членским взносам. Также в агентстве напомнили о предстоящем в апреле Всероссийском съезде НОПРИЗ, на котором руководство нацобъединения наверняка поставит вопрос об увеличении членских взносов…

Темы: , ,