Цель — предотвращать нарушения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Цель — предотвращать нарушения

Цель — предотвращать нарушения

В 2012 году Управлением Росреестра по Ленинградской области запланировано провести почти две тысячи проверок соблюдения земельного законодательства. Это в два раза больше, чем было проведено в 2011 году.

Как в среду, 29 февраля, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Управления Росреестра по Ленобласти, по итогам контрольных мероприятий в прошлом году выявлена почти тысяча нарушений, в отношении участков общей площадью 1,6 тысячи гектар, на виновных лиц наложено штрафов на сумму свыше 2 млн. 170 тыс. рублей, устранено 308 нарушений земельного законодательства.

Специалисты Росреестра отмечают растущую роль муниципального земельного контроля, увеличивается не только количество проверок на местах, но и качество проводимых мероприятий. Об этом говорит, снижение отказов по возбуждению судебных дел из-за неправильно оформленных документов. Однако процент ошибок все-равно остается достаточно высоким.

В связи с этим Управлением разрабатывается база данных по государственному земельному контролю, использование которой исключит неправильные бланки, избавит от ошибок в статистической отчетности. Кроме того, использование данной базы позволит районам за короткое время делать необходимые отчеты и проводить мониторинг проведения проверок, соблюдения сроков в любое удобное время. Внедрить программу планируется уже в этом году.

Кроме того, планируется усилить взаимодействие с Управлением по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управлением по надзору в сфере природопользования по Ленинградской области, а так же с комитетом государственного контроля и природопользования и экологической безопасности и органами местного управления.

Такой комплексный подход к контролю за соблюдением земельного законодательства позволит своевременно не только выявлять нарушения, но и предотвращать их.

Темы: