Что построить на месте «Зимней вишни», решат кемеровчане | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Что построить на месте «Зимней вишни», решат кемеровчане

Что построить на месте «Зимней вишни», решат кемеровчане

Что будет на месте сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово, будет решено с учетом общественного мнения. Решение будет принято не раньше, чем через месяц, однако новый торговый центр там точно не появится, заверил журналистов врио главы Кемеровской области Сергей Цивилев.

«Мы предложили жителям открыто обсудить этот вопрос, но торгового центра там точно не будет», — цитирует Цивилёва «Интерфакс». Среди обсуждаемых вариантов, по словам врио губернатора, — сквер или парк, в котором будет или мемориал, или часовня. Здесь будет учтено мнение родственников погибших. Общественное обсуждение займет не менее месяца.

Также чиновник отметил, что остатки сгоревшего торгового центра будут снесены. В настоящее время специалисты обследуют имеющиеся конструкции, занимаются оформлением необходимых документов.

Ранее мэр Кемерова Илья Середюк предлагал на месте ТРЦ разбить сквер. «Согласно решению областного штаба по ликвидации ЧС и мнению кемеровчан, а также мое личное мнение — на этом месте должен быть разбит сквер в память о погибших и пострадавших во время этого трагического события», — говорил градоначальник. Также он говорил о том, что в сквере можно разбить аллею и установить мемориал. Однако, и земельный участок, и здание находятся в частной собственности, поэтому для организации сквера необходимо пройти определенные процедуры, «чтобы обязать собственника к сносу здания», отмечал Середюк.

В то же время владельцы и арендаторы торговых помещений торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня» обратились к властям с просьбой не сносить все здание, ограничившись демонтажем пристройки, находящейся после пожара в аварийном состоянии после пожара. Об этом сообщил «Интерфаксу» один из участников инициативной группы собственников Евгений Белоус.

Предприниматели просят оставить бетонное здание бывшей кондитерской фабрики, которая послужила основой для ТРЦ. «Мы были в здании, и видели, что пострадали от огня только верхние этажи, но остальная часть здания не в аварийном состоянии», — сказал Е.Белоус, назвав эмоциональным решение властей о сносе ТРЦ.

Он отметил, что многие владельцы и арендаторы помещений брали кредиты в банках и вкладывали сбережения, накопленные за десятки лет, а также продавали другой бизнес для развития в «Зимней вишне»: «У всех есть семьи, которые кормились с этого бизнеса. Власти хотят сравнять все с землей, а нам никаких компенсаций не будет, при этом мы будем должны делать снос за свой счет. Обычно, если что-то осталось, это спасают, отстраивают, а тут решили добить погорельцев окончательно».

По его словам, признанные потерпевшими предприниматели готовы вложиться в реконструкцию здания, а также организовать на прилегающей территории монумент и парк в память о погибших. А ещё – что они закажут экспертизу технического состояния здания, так как не доверяют той, что проводят специалисты МЧС.

«Представитель собственника здания гендиректор ООО «КДВ Групп» Сергей Братушев на звонки не отвечает. Если пострадавшим компенсации идут, то о нас, тех, кто создавал рабочие места и платил налоги, все забыли», — заявил Евгений Белоус.

Темы: