Эксперт: К 2020 году в строительной отрасли Петербурга должно быть 107 тыс. высокопроизводительных рабочих мест | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Эксперт: К 2020 году в строительной отрасли Петербурга должно быть 107 тыс. высокопроизводительных рабочих мест

Эксперт: К 2020 году в строительной отрасли Петербурга должно быть 107 тыс. высокопроизводительных рабочих мест

Как сообщил проректор по научно-производственной деятельности СПбГАСУ Александр Черных, выступая на XI Съезде строителей Санкт-Петербурга, к 2020 году в строительном комплексе города должно быть создано 107 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. «В 2011 году их в Петербурге было 40 тысяч. Мы подсчитали возможности высшей школы, и оказалось, что за 6 лет мы сможем обучить 20 тысяч человек, не 60 тысяч. Чтобы получить 60 тысяч высококвалифицированных работников, мы должны заниматься обучением взрослых», — отметил эксперт, выступая на XI Съезде строителей Санкт—Петербурга, передает корреспондент СРОпортала.

При этом, по словам эксперта, производительность одного работника строительного комплекса к 2020 году должна вырасти с 767 тыс. руб. на человека в год до 1 млн 360 тыс. руб. в год на одного работника стройкомплекса.

Александр Черных также сообщил присутствующим, что 9 декабря на сайте СПбГАСУ будут вывешены для общественного обсуждения проекты профессиональных стандартов «Арматурщик», «Бетонщик», «Монтажник бетонных и металлических конструкций». «Призываем всех экспертов принять участие в обсуждении этих профессиональных стандартов. 19 декабря мы представим их в Минтруд», — добавил представитель СПбГАСУ.

Темы: , ,