Мосгосстройнадзор: профилактика эффективнее штрафов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мосгосстройнадзор: профилактика эффективнее штрафов

С начала текущего года специалисты Мосгосстройнадзора провели 84 выездные проверки на строящихся объектах московского метрополитена. Особое внимание уделялось буровзрывным работам при проходке тоннелей глубокого заложения, прочности несущих конструкций и качеству отделки стационарных комплексов.

«Инструментальный контроль на объектах осуществляют специалисты подведомственного комитету Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). За четыре месяца они провели серию исследований, на основе которых было составлено 376 экспертных заключений. На ряде объектов были выявлены нарушения строительно-монтажных работ, правил охраны труда, а также требований в области промышленной безопасности. Важно отметить, что большая часть выявленных нарушений на сегодняшний день уже устранена», — рассказал журналистам председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По словам главы столичного надзорного ведомства, в рамках профилактической работы со строителями с начала года было проведено 145 консультаций, организовано 7 профилактических визитов на строящиеся объекты, а также объявлено 76 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

«В первую очередь мы стремимся не оштрафовать участников строительства, а предотвратить возможные нарушения. Именно поэтому инициируем всё больше профилактических мероприятий с застройщиками», — добавил Игорь Войстратенко.

Всего на контроле Мосгосстройнадзора в настоящее время находится 94 строящихся объекта метрополитена.  В мае ведомству предстоит провести 9 выездных проверок. Инспекционные выезды пройдут на участках Сокольнической, Люблинско-Дмитровской и Солнцевской линий, в электродепо «Саларьево», «Южное» и на других объектах столичной подземки.

Темы: , ,