Московских техзаказчиков оштрафовали на 82 миллиона рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Московских техзаказчиков оштрафовали на 82 миллиона рублей

Московских техзаказчиков оштрафовали на 82 миллиона рублей

Мосгосстройнадзор не доволен состоянием контроля столичных строек со стороны техзаказчиков. С начала года комитет проверил 983 строящихся объекта и на 939 из них зафиксировал нарушения.

В список нарушителей попали техслужбы 213 объектов государственного заказа. Это объекты соцкультбыта, здравоохранения, дорожной инфраструктуры и метрополитена. В нарушителях значатся и объекты жилищного и гаражного строительства.

Со стороны техзаказчиков отсутствует контроль за соответствием проектной документации утвержденному проекту, на низком уровне находится контроль за выполнением энергосберегающих мероприятий при новом строительстве, за соблюдением технологических операций и режимов, несвоевременно проводится освидетельствование скрытых работ и т.д., отмечают в Мосгосстройнадзоре.

Главная причина нарушений — ненадлежащий уровень профессиональной подготовки специалистов, осуществляющих строительный контроль и отсутствие должного строительного контроля со стороны соответствующих служб заказчиков и их руководителей, подчёркивают в комитете.

По всем фактам нарушений к заказчикам приняты меры административного воздействия. Выдано 918 предписаний, оформлено 557 протоколов и выписано штрафов на 81,9 млн рублей.

Темы: , ,