Для членов крымских СРО провели семинар | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Для членов крымских СРО провели семинар

Для членов крымских СРО провели семинар

Национальное объединение строителей инициировало проведение в федеральных округах серии семинаров, посвящённых охране труда на стройках. Очередное такое мероприятие состоялось в Крыму — для представителей и членов СРО «Межрегиональное объединение Таврических строителей» и «Строители Крыма».

Семинар стал двухдневным, — организаторы дополнили программу обучения циклом лекций о современных нормах сейсмостойкого строительства и обеспечении надёжности и безопасности зданий в условиях повышенной сейсмичности, что актуально для Крыма.

Главной темой первого дня семинара стало применение отраслевого механизма, регулирующего вопросы соблюдения требований охраны труда в строительстве.
Заместитель главы Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Елена Фадеева рассказала о правовых обоснованиях соблюдения требований безопасности труда на стройплощадках и необходимости контроля исполнения этих требований со стороны СРО. Также она представила доработанный вариант стандарта «Система управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения», рассказала, какие действия должна предпринимать СРО при получении информации о произошедшем на стройке несчастном случае, и раскрыла механизм взаимодействия СРО с государственными инспекциями по труду.

Участникам семинара напомнили о необходимости внедрения на стройках Системы управления охраной труда, рассказали о практике применения web-сервиса «Электронный инспектор по охране труда» и анонсировали пилотный проект по мониторингу строительных объектов на предмет соблюдения требований безопасности при осуществлении строительных работ, запущенный в СЗФО. Также на семинаре прозвучали информация о проекте строительства в Санкт-Петербурге парка безопасности Safecon и призыв к соучастию в создании подобных парков в других регионах России.

Отдельный раздел посвятили стандартам НОСТРОЙ на процессы выполнения работ, подлежащим контролю со стороны СРО. Таковых насчиталось более полутора сотен: 162 стандарта вступят в силу с 1 июня 2019 года, три – с 1 января 2020-го и ещё 14 готовятся к утверждению. До 1 июня НОСТРОЙ планирует провести мониторинг практического применения стандартов на конкретных объектах для оценки их содержательной пригодности и призывает всех заинтересованных лиц принять участие в этой работе.

Темы: , ,