На пути к решению проблем строительного комплекса России | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На пути к решению проблем строительного комплекса России

На пути к решению проблем строительного комплекса России

В Санкт-Петербурге состоялся масштабный форум с участием представителей строительной и энергетической отраслей, органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня, профильных национальных объединений, финансовых и страховых структур. На Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» в режиме открытого диалога профессионалы смогли обсудить насущные вопросы отрасли и представить свои пожелания и рекомендации по ее дальнейшему развитию.

В рамках встречи первый заместитель министра строительства и ЖКХ  Леонид Ставицкий рассказал о новых функциях Минстроя в связи с недавней реорганизацией ведомства и обратил внимание присутствующих на проблему ответственности участников строительного процесса за качество работ и исполнение госконтрактов.

В свою очередь президент НП НАМИКС  Елена Николаева отметила, что саморегулируемым организациям строительного комплекса необходимо в ближайшее время доказать свою эффективность и стараться создать условия для процветания отрасли, в противном случае система саморегулирования может быть серьезно трансформирована.

«Существует острая проблема, связанная с нормативно-технической документацией по проектированию. Современная законодательная база в этой сфере не в полной мере регулирует деятельность СРО и надзорных органов», — отметил заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Андрей Исаев. По его мнению, есть необходимость включения в проектную документацию зданий и сооружений такого важного раздела, как стоимость эксплуатации объектов.

В продолжение темы президент Национального объединения  организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Владимир Пехтин рассказал присутствующим о новом статусе возглавляемого им национального объединения, изменениях в законодательстве в сфере энергосбережения и о необходимости повышения безопасности гидротехнических сооружений, которые являются наиболее важными для России объектами, генерирующими электроэнергетику.

По завершении пленарного заседания состоялось торжественное подписание соглашения между Национальным объединением проектировщиков и Палатой молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Комментируя это событие, руководитель аппарата НОП Антон Мороз отметил, что сотрудничество с молодыми законодателями уже приносит свои плоды: «Два законопроекта, о которых мы много говорили в последнее время: закон о регистрации юридических лиц, в части внесения сведений о членстве в СРО в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, и законопроект о внесении изменений в закон «О рекламе» уже были рассмотрены Палатой молодых законодателей». По его мнению, молодые специалисты обладают инновационными, порой нестандартными подходами к работе, что позволит взглянуть на решение вопросов по-новому, поможет проектировщикам оформить инициативы и представить их в окончательной редакции на дальнейшее согласование.

Главным организатором мероприятия выступило СРО НП «Балтийский строительный комплекс» совместно с НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», Региональным объединением, НП «СРО «Альянс строителей», ООО «Внешпромбанк», Рейтинговым агентством строительного комплекса, при поддержке ООО «Британский страховой дом» и СРО НП «Строительный ресурс».

 

Темы: , ,