Смольный объявил конкурс на реконструкцию Тучкова моста | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Смольный объявил конкурс на реконструкцию Тучкова моста

Смольный объявил конкурс на реконструкцию Тучкова моста

Власти Петербурга объявили конкурс на реконструкцию Тучкова моста, сообщает пресс-служба городского Комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Максимальная цена контракта составляет около 2,3 млрд рублей.

В этом году и начале следующего подрядчик подготовит рабочую документацию, произведёт закупку оборудования и материалов. Ограничения движения по мосту транспортных средств на этот период не предусмотрены. Непосредственно реконструкция моста начнётся в следующем году и завершится в 2018 году.

Тучков мост расположен через реку Малая Невка в створе Большого проспекта Петроградской стороны и 1-ой и Кадетской линий Васильевского острова. Впервые на Малой Неве был наведён плавучий мост на плашкоутах в 1759 году, который вначале назывался Никольским, а после получил название по имени сооружавшего этот мост лесопромышленника Авраама Тучкова. Со временем габариты и грузоподъёмность моста перестали удовлетворять требованиям наземного и водного транспорта, поэтому мост претерпел несколько этапов реконструкции и во второй половине ХХ века обрёл привычный на сегодняшний день вид. Последний раз капитальный ремонт моста был произведен лишь в 1997-1998 годах.

В настоящее время мостовые переходы через р. Малую Неву испытывают значительную перегрузку, что вызывает их ускоренный износ, а в часы пик уровень загрузки моста составляет почти 100%, или 4,9 тыс. автомобилей в час. Тучков мост находится в предаварийном состоянии, поэтому необходимо произвести его реконструкцию, которая предполагает замену стационарных пролётных строений, опор разводного пролёта и самого моста, а также разводного пролётного строения, переустройство мостового полотна и замену деформационных швов. Схема организации дорожного движения, увязанная с комплексной транспортной схемой Васильевского острова, будет разработана в ходе подготовки рабочей документации и размещена дополнительно перед началом производства работ.

Темы: ,