Собянин недоволен застройкой в «новой» Москве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Собянин недоволен застройкой в «новой» Москве

Собянин недоволен застройкой в «новой» Москве

«Новая застройка должна быть бережной, щадящей, разумной комплексной. К сожалению, этого пока нельзя сказать. В чистом поле строятся огромные жилищные комплексы, которые не имеют вообще никакой инфраструктуры», — заявил Сергей Собянин. Подобные стройки мэр пообещал остановить, передает РИА Новости.

Градоначальник напомнил, что на сегодняшний день выданы разрешения на строительство объектов общей площадью 16 миллионов квадратных метров, из них 12,5 миллиона квадратных метров – жилье. Это примерно половина того, что строится сейчас в пределах старой Москвы. Причем новые цифры в разы больше тех, которые назывались городскими властями в начале лета. Тогда речь шла о 57 контрактах на 7 млн кв. м.

Сергей Собянин отметил, что пока на новых территориях Москвы реализуется нежизнеспособная схема строительства спальных районов. «Мы не намерены создавать резервации, в которых люди будут обречены на муки, не имея ни детских садов, ни школ, ни инфраструктуры», — пояснил чиновник.

Мэрия сейчас готовит техническое задание на корректировку генплана. В ближайшие годы в новой Москве должно быть создано от 1,5 млн до 2 млн рабочих мест, построено 40 млн кв. м жилья, а число жителей увеличится с 0 ,5 млн до 1,8 млн человек. Всего же на новых землях можно построить до 100 млн кв. м жилья, пишут «Ведомости».

Темы: ,