СРО: Внедрение систем управления качеством необходимо | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

СРО: Внедрение систем управления качеством необходимо

СРО: Внедрение систем управления качеством необходимо

16 февраля в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Повышение качества СМР как основа повышения конкурентности в условиях вступления России в ВТО». Организовала мероприятие СРО НП «Объединение подземных строителей». Основная цель– акцентировать внимание руководителей строительных и проектных организаций на необходимости принципиального изменения в подходах к контролю качества проектных и строительно-монтажных работ в условиях приближающегося вступления России в ВТО.

«Наше объединение ведет активную пропаганду качества, в том числе на уровне Национальных объединений. В частности, стандарт "Требования к системе менеджмента качества" разработанный в нашей организации предложен Национальному объединению строителей в качестве базового»,- сообщил, открывая форум, генеральный директор СРО НП «Объединение подземных строителей» Сергей Алпатов. «Мы также надеемся, что внесенные нами предложения по включению раздела по качеству войдут в план работы НОСТРОй на текущий год»,- отметил он.

Участники конференции получили исчерпывающую информацию о необходимости и первых шагах внедрения систем менеджмента качества (СМК) в своих компаниях.

Первым и основополагающим шагом на пути эффективного внедрения систем управления качеством эксперты назвали стратегическое решение первого руководителя компании. Следующий по значимости момент — определение критериев выбора консалтинговой компании и органа по сертификации.

«Если Вы хотите гарантии того, что сертификационный процесс будет выполнен в полном соответствии с существующими требованиями, вы должны проверить, есть у органа по сертификации аккредитация для проведения работ в выбранной вам системе. Аккредитованные организации подвергаются регулярным выборочным проверкам, в том числе международными аудиторами на основе долгосрочных договоров, дело это добровольное и довольно дорогостоящее»,- заметил директор по маркетингу и развитию Ассоциации по сертификации «Русский регистр — Балтийская инспекция» Виталий Кричевский.

Эксперты с сожалением отметили, что, как правило, мотивом для внедрения системы менеджмента качества для компании становится желание участвовать в конкурсах, на которые невозможно подать заявку без наличия сертификатов ИСО. Практически все выступающие обратили внимание участников конференции на разницу между наличием в организации сертификата различной стоимости и реально действующей системы управления качеством.

«Конечно, для меня, как консультанта, имидж сертификата имеет решающее значение, т.к. обычно потребитель воспринимает наши услуги, как механизм для его получения, — говорит генеральный директор Business Consulting Group Владимир Агафонов. – Но наша работа заключается не в том, чтобы компания получила сертификат, пусть даже очень важный, а в том, чтобы организация построила свою работу на базовых принципах менеджмента, которые используются во всем мире. Сегодня в мировой практике эти механизмы закладываются в систему, как само собой разумеющиеся, а сертификация воспринимается, как очередная галочка или штамп.

В мире уже начинается отказ от прямого использования стандартов ИСО и т.п., потому что это слишком просто. Гораздо большее значение приобретают требования, которые организация разрабатывает и принимает к внутреннему использованию сама. Зачастую эти внутренние требования значительно выше, чем ИСО или другие стандарты».

На необходимость оформлять внутренними документами организации применение стандартов обратил внимание в своем докладе Президент СРО НП «Управление строительными предприятиями Петербурга» Владимир Юсупджанов. «В соответствии с законом «о техническом регулировании» должны быть внутренние стандарты организации, написанные на основании обязательных и рекомендуемых российских нормативных документов. Необходимо рекомендовать нашим организациям разрабатывать и использовать собственные документы с требованиями, которые они применяют к той или иной услуге или продукции», — считает В.Юсупджанов.

Напомним, что СРО НП «Объединение подземных строителей» разработала собственный стандарт «Требования к системе менеджмента качества», который вступит в силу через шесть месяцев, а через год станет обязательным для членов НП. «Мы расчитываем, по мере внедрения, учесть недостатки этого документа и принять его полностью уже в проверенном на практике виде. Мы считаем, что система должна реально работать, а не присутствовать формально», — прокомментировал принятие стандарта генеральный директор СРО НП «Объединение подземных строителей» С.Алпатов.

Кроме вопросов сертификации СМК (Системы менеджмента качества) и практических результатов внедрения сертифицированной СМК в выступлениях докладчиков были затронуты проблемы технического регулирования и оценки соответствия установленным требованиям, а также вопросы повышения квалификации персонала, как имеющие непосредственное отношение к качеству и безопасности строительства.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна