Стройки Москвы проверили на качество стройматериалов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Стройки Москвы проверили на качество стройматериалов

Стройки Москвы проверили на качество стройматериалов

С начала года специалисты Управления по надзору за стройматериалами совместно со смежными управлениями Мосгосстройнадзора и ГБУ «ЦЭИИС» провели 1860 проверок строящихся объектов. В результате выявлено 4598 правонарушений, в том числе 2536 нарушений по качеству при производстве строительно-монтажных работ, основными из которых являются нарушения обязательных требований утвержденных проектов. Также выявлено 315 случаев отступлений от нормативно-технической документации при применении стройматериалов.

Как рассказали в пресс-службе Мосгосстройнадзора, особое внимание в ходе обследования объектов уделялось качеству выполняемых работ и применяемых материалов при устройстве несущих и ограждающих конструкций зданий, отделочных, фасадных работах, а также обеспечению доступности объектов для маломобильных групп населения. Проводились целевые проверки организации входного контроля применяемых материалов, соблюдения правил производства монолитных работ и качества применяемых бетонных смесей, применения арматурных изделий, сварных и болтовых соединений, а также ведения фасадных, гидроизоляционных и кровельных работ и установки оконных блоков.

В ходе проверок выявлено, что на ряде объектов отсутствует должный строительный контроль в части применения строительных материалов, следствием чего явилась необходимость полной или частичной переделки уже выполненных работ.

За грубые нарушения и несвоевременное принятие мер по их устранению участникам строительства выдано 1437 предписаний, составлено 398 протоколов об административных правонарушениях и наложено штрафов на 17 млн. 45тыс. руб.

«В этом году усилили свою работу службы технического заказчика и генподрядчика по контролю качества применяемых стройматериалов, что привело к снижению нарушений. Устранять выявленные нарушения участники строительства тоже стали более оперативно», — отметил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Темы: , ,