Суд впервые отозвал право на «дальневосточный гектар» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Суд впервые отозвал право на «дальневосточный гектар»

Суд впервые отозвал право на «дальневосточный гектар»

В Хабаровском крае под видом «дальневосточного гектара» коммерсанту отдали в пятилетнее безвозмездное пользование поселковый сквер. Суд Ванинского района отозвал право на этот «гектар» в посёлке Ванино, передаёт РИА «Новости» со ссылкой на представителя суда. Обоснование решения будет опубликовано в течение нескольких дней.

В хабаровском региональном отделении «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) агентству заявили, что это первый случай, когда суд ликвидировал права на «дальневосточный гектар».

«Речь идет об участке в самом центре поселка — на Приморском бульваре, где долгое время находился сквер. Получателем территории выступила местная жительница, собиравшаяся открыть на месте отдыха цветочный магазин. Спорная территория общей площадью 419 кв. м — одно из самых проходных мест в Ванино: здесь находятся местное отделение Сбербанка, Дом книги, детский магазин, социально значимые объекты. Нам удалось добиться того, что сквер остается в своих границах»,— пояснил активист Юрий Светличный.

Как отметили в ОНФ, данный случай не единичный. В том же Ванино одному из обладателей гектара вместе с бесплатной землей в придачу досталась памятная стела в честь 72-летия Великой Победы. По мнению активистов Народного фронта, вырисовывается коррупционная составляющая: некоторые гектары были оформлены на подставных лиц, а затем элементарно выкуплены для бизнеса.

Темы: , ,