В Москве освободят участки от незаконных построек | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве освободят участки от незаконных построек

В Москве освободят участки от незаконных построек

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил порядок взаимодействия городских органов исполнительной власти при организации работы по выявлению и пресечению самовольного строительства, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

Документ утверждает перечень объектов недвижимости, возведенных при отсутствии разрешения на строительство, и перечень земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые не предназначены для строительства, но имеют размещенные на них конструкции и строительные материалы. Перечни планируется обновлять не реже одного раза в квартал.

Согласно постановлению, в течение месяца с даты актуализации перечня объектов самостроя департаменту городского имущества Москвы надлежит обратиться в суд с требованием снести незаконную постройку. При обращении в суд также заявляется требование предоставить истцу право демонтажа за счет ответчика, если решение суда не будет исполнено в течение месяца.

Кроме того, префектуры административных округов должны в течение трех месяцев освободить указанные в документе земельные участки, демонтировав размещенные на них конструкции, и вывести имущество на специализированную площадку. После сноса самовольных построек и освобождения земельных участков префектурам предписывается благоустроить территории, а Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы — в трехдневный срок провести проверку освобождения участка.

Документ также вносит изменения в постановление правительства Москвы от 31 мая 2011 года №234 «Об организации работы по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории города Москвы». «Контроль над выполнением постановления возложен на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина и заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталью Сергунину», — уточняется в опубликованном сообщении.

Темы: , ,