В Москве выбирают лучшие реставрационные проекты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве выбирают лучшие реставрационные проекты

В Москве выбирают лучшие реставрационные проекты

Комиссия юбилейного конкурса «Московская реставрация – 2015» сегодня подводит итоги — определяет победителей конкурса, пытаясь выбрать наиболее интересные из 69 заявок по 40 столичным объектам. Об этом сообщил «Интерфаксу» руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

«Комиссии предстоит непростой выбор, потому что качество работ очень высокое, объекты интересные. Это объекты гражданской архитектуры, городские усадьбы, промышленные объекты и так далее», — сказал А.Емельянов, отметив, что церемония награждения участников конкурса состоится в декабре.

А.Емельянов напомнил, что конкурс «Московская реставрация» был учрежден в 2011 году и с тех пор проводится ежегодно. «Когда мы его организовывали в 2011 году, ставили перед собой цель просто показать людям, что в Москве есть реставраторы и есть памятники, которые реставрируются. Мы набрали 43 заявки, и практически все они вышли в финал. Нам было очень важно показать, что реставрационная отрасль существует и ее нужно развивать. Мы объявили несколько номинаций — за лучший проект, за качество работ, за организацию работ, за научно-методическое руководство… За четыре прошедших года в рамках конкурса было рассмотрено 240 заявок и награждено 90 объектов», — рассказал глава департамента.

Он также подчеркнул, что в реставрационной отрасли важно не количество приведенных в порядок объектов, а качество проделанных работ. «Уровень качества работ 2015 года позволяет сказать, что в Москве он остается очень высоким», — отметил с удовлетворением  Алексей Емельянов.

Темы: , ,