В Петербурге прошел Х Съезд строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге прошел Х Съезд строителей

В Петербурге прошел Х Съезд строителей

Как отметил в приветственном слове членам Х Съезда губернатор Георгий Полтавченко, «строительство – одна из важнейших отраслей экономики города. От ее успешного и динамичного развития зависит настоящее и будущее Санкт-Петербурга, благополучие всех горожан. Юбилейный Х съезд петербургские строители встречают знаковыми достижениями в возведении жилья, объектов образования, здравоохранения, транспортной инфраструктуры».

По мнению советника губернатора Вячеслава Семененко, в текущем году, как и в прошлом, строительная отрасль Петербурга продемонстрировала стабильность и поступательное движение. «В 2011 году мы сдали 2,7 млн кв. м жилья, в этом году рассчитываем на такие же цифры, — отметил чиновник, выступая перед участниками Съезда. – В настоящий момент больше полутора тысяч (1509) объектов строительства находятся на учете в Комитете по строительству. Из них 633 объекта — в стадии строительства, 522 объекта – в стадии проектирования и 354 земельных участка – на этапе инженерных изысканий».

По мнению представителя Смольного, основная задача для Петербурга сейчас – продолжить редевелопмент промышленных территорий и расселение коммунальных квартир (все центральные линии в городе уже расселены, отметил чиновник). Повышена планка и по вводу жилья: «Мы стремимся к цифре в 3,5-4 млн кв. м ежегодно. Это позволит нам расселить коммунальные квартиры и создать комфортные условия для проживания наших горожан», — сообщил Вячеслав Семененко.

Отчитались и по ФЗ-214 «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости ….». На сегодняшний день 91 организация в Петербурге строит в рамках данного закона. Еще три года назад цифра была в почти два раза меньше. Лишь 5% жалоб, поступающих в Комитет по строительству, касаются объектов, возводимых по ФЗ-214, констатировал Вячеслав Семененко.

Темы: , ,