В Петербурге участников торгов наказали штрафом за сговор | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге участников торгов наказали штрафом за сговор

В Петербурге участников торгов наказали штрафом за сговор

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Санкт-Петербургу оштрафовало три компании, уличённые в сговоре на торгах за право разработки проектной документации на реконструкцию здания под гостиницу по заказу Мариинского театра. Общий размер штрафа составил 2,9 млн рублей, сообщает Агентство бизнес-новостей, ссылаясь на антимонопольщиков.

«Героями» данной истории стали ООО «Рекондор», ООО «Топливная Компания «Сатурн» и ООО «ГрантСтрой». В УФАС уверены, что эти организации применяли единую стратегию поведения в ходе аукциона.

«Участники сговора действовали по так называемой схеме «таран». В начале две компании, отвлекли внимание резким снижением начальной максимальной цены контракта, затем по итогам рассмотрения вторых частей заявок их заявки признали не соответствующими аукционной документации, вследствие чего государственный контракт был заключен с третьей компанией-участницей сговора», — говорится в сообщении антипонопольного управления.

Когда в УФАС проверили компании, оказалось, что заявки от их лица отправлялись с одного IP-адреса. При этом расчетно-платежные документы трем организациям доставляли на один почтовый адрес.

Темы: , ,