В стройматериалах для «Зенит-Арены» обнаружили вредные примеси | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В стройматериалах для «Зенит-Арены» обнаружили вредные примеси

В стройматериалах для «Зенит-Арены» обнаружили вредные примеси

Ростехнадзор начал тестирование продуктов немецкой DAW SE и шведской Escaro, которые использовались в отделке «Зенит-Арены», — их заподозрили в избытке формальдегида, сообщила «Фонтанка.ру», ссылаясь на соответствующее предписание ведомства.

По данным «Фонтанки», еще летом Центр гигиены и эпидемиологии исследовал материалы отделки арены и обнаружил превышение норм выделения формальдегида (согласно Единым санитарно-эпидемиологическим требованиям, краска не должна выделять больше 0,01 мг формальдегида на кубометр воздуха в сутки). Немедленно запретить использование токсичных материалов и утилизировать всю оставшуюся краску и штукатурку Роспотребнадзор предписал «Метрострою» под угрозой штрафа в 20 тысяч рублей.

Заключения центра датированы 8 июля и 29 августа этого года, но лишь спустя три месяца Роспотребнадзор пришел с проверкой на заводы, заподозренные в выпуске токсичной продукции. В конце октября — начале ноября ведомство отобрало пробы на заводе «ДАВ-Тверь», входящем в немецкую группу DAW SE. Помещения арены красили его краской Alpina Expert. А также – петербургском производстве «Эскаро Кемикал АС» из шведской Escaro Group AB. Его штукатурку Aura Décor Putz наносили на стены цокольного этажа.

Для изготовителей красок проверки Роспотребнадзора стали неожиданностью: сбор проб на площадке арены проводился без их представителей, компаниям не представили ни протоколов, ни информации о методике исследования. Между тем, и краска, и штукатурка, использованные на стадионе, прошли сертификацию и регистрацию всё в том же Роспотребнадзоре.

«Официальных результатов исследований нашей продукции пока нет, нет никаких предписаний от официальных органов, обсуждать и комментировать в связи с этим нам пока нечего», – сказал корреспонденту «Фонанки» Дмитрий Редькин, директор по развитию «Эскаро Кемикал АС». «Насколько я помню, речь шла о якобы пятикратном превышении нормы. Мы уверены, что такого точно нет», – сообщил руководитель отдела продукт-менеджмента «Дав-Руссланд» Роман Рязанцев.

Компании сомневаются в правильности измерений и в том, что под экспертизу попал именно их продукт. Тем не менее оба производителя красок готовятся к худшему. На случай, если формальдегид снова даст о себе знать, они добровольно отправили на проверку образцы закупаемых сырьевых компонентов. И запустили внутренние программы проверки качества. «Рецептура продуктов — как живой организм. Она постоянно корректируется, – поясняет Роман Рязанцев. – К примеру, из-за изменения курса мы начали менять импортное сырье на отечественное».

Основные «подозреваемые» в излишней токсичности отделки — консерванты. Без таких добавок материалы хранятся менее полугода, а розничные сети требуют больших сроков. Формальдегид применяли в производстве в 1950 – 1970-х годах как консервант для водных красок и штукатурки, объясняет заместитель гендиректора по науке ХК «Пигмент» Андрей Дринберг. В нынешнем веке от вредной практики отказались. В Европе появились бесформальдегидные консерванты и добавки, в которых формальдегид используется в связанном состоянии и менее токсичен. Разница между ними в стоимости немалая — безвредные компоненты примерно в 4 раза дороже.

Кроме того, не исключено, что формальдегид может оказаться в базовом компоненте красок — дисперсии, образующей пленку, в целлюлозных волокнах, необходимых для рельефного эффекта, или добавках, регулирующих вязкость, рассказал «Фонтанке» один из игроков рынка.

Результатов исследований придется ждать около месяца. Все это время партии, из которых отобраны образцы, — тонны штукатурки и краски — ждут своего часа на складе. По закону Роспотребнадзор пока не может запретить продажу какого-либо продукта. Предписания могут выдаваться только по отношению к определенной части товара.

Краска и штукатурка, которые компании поставляли на «стройку века», доступны и на розничном рынке — в строительных супермаркетах, отмечает «Фонтанка». Это значит, что их используют для отделки квартир и социальных объектов по всей европейской части России. Общая мощность заводов превышает 40 тысяч тонн материалов в год.

Темы: , ,