Владимир Быков принял участие в совещании, посвященном реализации проекта «Ольгинский детский семейный приют трудолюбия» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Владимир Быков принял участие в совещании, посвященном реализации проекта «Ольгинский детский семейный приют трудолюбия»

13 марта 2013 года в зале заседаний ООО «СК «Дальпитерстрой» под председательством главного Федерального инспектора в Санкт-Петербурге Виктора Миненко состоялось совещание, посвященное реализации проекта «Ольгинский детский семейный приют трудолюбия».

В совещании приняли участие и.о. главы администрации Выборгского района Валерий Гарнец, глава администрации Пушкинского района Николай Бондаренко, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева, и.о. председателя комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галина Колосова, председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерий Колабутин, руководитель аппарата уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Сергей Лаптев, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова, председатель правления благотворительного фонда «Наши дети – будущее Отечества» Александр Поспелов, руководитель благотворительного фонда «Наши дети – будущее Отечества» Сергей Свиридов, директор СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Владимир Быков, генеральный директор ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой» Аркадий Скоров,  представитель Российского комитета Детских деревень SOS Елена Милохова.

В начале совещания председатель правления благотворительного фонда «Наши дети – будущее Отечества» Александр Поспелов рассказал о совместной с ООО «СК «Дальпитерстрой» идее создания Ольгинского приюта, который будет размещен в пос. Шушары и пос. Парголово. Основная цель проекта – помощь сиротам и создание для таких детей лучших и современных условий для их воспитания, обучения и дальнейшей жизни. Планируется, что воспитывать детей будут специально обученные для этого профессиональные семьи.

Все участники совещания отметили благую цель данного проекта, однако были высказаны различные опасения: возможные трудности с финансированием, преодоление административных барьеров, неразвитость инфраструктуры в этих районах, непродуманный юридический статус приюта и «родителей»  при нем и другие юридические и иные тонкости. Однако, как заметил главный Федеральный инспектор в Санкт-Петербурге Виктор Миненко, задача собравшихся как раз и заключается в том, чтобы предусмотреть и решить все возникающие проблемы, чтобы проект был в итоге реализован, и реальная помощь детям была оказана. Он также предложил собравшимся в зале представителям власти и бизнеса объединиться в рабочую группу для более тесной и плодотворной работы по этому вопросу, и участники заседания поддержали его идею.

Следует отметить, что место возведения коттеджей для будущих «семей» в Парголово и Шушарах было выбрано не случайно. В своем выступлении генеральный директор ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой», вице-президент СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Аркадий Скоров отметил, что их компания уже несколько лет возводит жилые комплексы в этих районах, а также храмовые комплексы, объекты социальной инфраструктуры: детские сады, поликлиники, школы. Социальная работа, особенно помощь детям, очень важна для Аркадия Скорова, поэтому им было принято решение о выделении участков земель под этот проект. Возведение 20 коттеджей в Шушарах и такого же количества в Парголово не представляет трудности для этой строительной компании. Аркадий Скоров пояснил: «Мы с радостью реализуем этот проект, чтобы внести свою лепту в решение той социальной проблемы, которая существует у нас в стране. Мы не просим денег на строительство и проектирование, у нас есть собственное сильное проектное бюро, мы консультируемся с Детскими Деревнями-SOS, но нам важно знать идеологическую составляющую данного проекта – какие дети будут жить в этих домах, какие семьи возьмут на усыновление этих деток».

Аркадия Скорова поддержал директор СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Владимир Быков. Он отметил, что воспитание детей – это большая ответственность, надо очень серьезно подойти к этому вопросу, соблюсти все юридические процедуры и поделился опытом взаимодействия и оказания помощи СРО НП «БСК» Детской деревне – SOS Пушкин и Детской деревне – SOS Псков.

Владимир Быков призвал представителей благотворительного фонда изучить имеющийся у Детских деревень многолетний опыт работы и, по возможности, использовать его при реализации проекта «Ольгинский детский семейный приют трудолюбия».

В завершении заседания его участники с большим интересом выслушали представителя Российского комитета Детских Деревень – SOS Елену Милохову, которая рассказала о том, как живет и функционирует деревня после завершения строительства. Ведь самое главное – это дальнейшее воспитание детей и забота о них, а значит необходимо определить и утвердить источники финансирования, чтобы дети получали все необходимое для комфортного проживания и развития.

Темы: , ,