Российские стройки ждут заключённых | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Российские стройки ждут заключённых

Федеральная служба исполнения наказаний не расстаётся с идеей централизованным способом направлять заключённых на стройки страны. ФСИН уже подготовила три десятка исправительных центров по всей стране и настойчиво предлагает первые 10 тысяч человек «командировать» на принудительные работы на БАМ, в сферу промышленного строительства и на объекты ЖКХ.

Комитет по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ идею ФСИН поддержал и даже выступил неким посредником между службой и бизнесом. Речи нет о возвращении ГУЛАГа, подчёркивает председатель комитета Ефим Басин. Это вопрос ресоциализации заключенных с одновременным обеспечением строек рабочей силой. Предоставить возможность согражданам вернуться к нормальному труду, обучив их созидательной профессии, куда полезней массового завоза в страну трудовых мигрантов без внятной квалификации, считает он. К тому же ФСИН берёт на себя организацию 200 учебных центров, где будущих строителей обучат основам профессии (бетонщик, каменщик, сварщик, штукатур).

Работать заключённые будут по Трудовому кодексу, получать зарплату — на уровне «вольных рабочих», а жить – в исправительных центрах с усиленной охраной. Такие условия оказались приемлемы для крупных инфраструктурных компаний в северных регионах, заявки на такую рабсилу уже готовят в НОВАТЭКе и РЖД. С предложением посодействовать данной работе в комитет ТПП обратились представители РСПП.

Региональные власти, как оказалось, тоже приветствуют начинание ФСИН: уже достигнуты определенные договоренности о размещении исправительных центров в Московской, Мурманской, Владимирской и других областях. Рабочих рук у многих не хватает, а у ФСИН потенциал немалый – около 180 тысяч человек могут быть привлечены к принудительным работам и пополнить недостающий кадровый состав на стройках и производствах.

Темы: , ,