Совместные проекты НОСТРОЙ и Минстрой России по развитию стройкомплекса обсудили в Москве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Совместные проекты НОСТРОЙ и Минстрой России по развитию стройкомплекса обсудили в Москве

Совместные проекты НОСТРОЙ и Минстрой России по развитию стройкомплекса обсудили в Москве

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз рассказал о совместных проектах Минстрой России и НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли, в рамках Всероссийского форума «Устойчивое развитие» 12 декабря 2023 года.

Антон Мороз принял участие в экспертной сессии «Россия в зеркале глобальных проектов: вызовы и возможности». Модератором секции выступил директор по развитию ЦСКП Илья Горбунов. Участники секции обсудили меры по социально-экономическому развитию, внедрению природосберегающих технологий и проектов.

Вице-президент НОСТРОЙ отметил вклад стройкомплекса в ВВП, в этом году отрасль достигла рекордных объемов строительства и ввода жилья со времен СССР.

«Строительная отрасль сегодня переживает серьезный подъем, связанный, в первую очередь, с тем, что взаимодействие органов власти, профессионального сообщества и потребителей находится на беспрецедентно высоком уровне, а предлагаемые профсообществом нормативные документы внедряются в правовую систему РФ после согласования с Минстроем России крайне быстро и эффективно», – отметил Антон Мороз.

В своем выступлении он сообщил о проектах, которые реализуются НОСТРОЙ совместно с Минстрой России. В частности, он рассказал о проведении еженедельный мониторинг динамики изменения цены по индикативным строительным ресурсам, который НОСТРОЙ проводит совместно с Главгосэкспертизой России. Участие нацобъединения и саморегулируемых организаций в процессе наполнения ФГИС ЦС, которая необходима для перехода на ресурсно-индексный метод строительства и проектирования. Создание и запуск каталога импортозамещающих строительных материалов, оборудования, машин и механизмов и его трансформация в Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции. Также, Антон Мороз коснулся темы повышения цен на строительные материалы и обратил внимание на отсутствие возможности компенсации подрядчикам затрат, в связи с ростом цен на стройматериалы. НОСТРОЙ выступает с инициативой о продлении механизма пересмотра твердой цены контракта.

«Действие постановления Правительства РФ №1315 распространяется только на контракты, которые заключены до 2023 года, а цена на стройматериалы, как я уже отметил, продолжает расти и в 2023 году», – сказал Антон Мороз

Вице-президент НОСТРОЙ отдельно отметил своевременность и важную роль каталога импортозамещения, который разработан НОСТРОЙ при поддержке Минстрой России и его преобразованию в Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции.

«Он успешно справился со своей первоначальной задачей – позволил оперативно решить вопросы замены материалов и оборудования, попавших под санкции, на отечественные аналоги, а в рамках 579-го постановления строители смогли менять оборудование и материалы на аналоги без прохождения дополнительных экспертиз, в надлежащие сроки с надлежащим уровнем безопасности исполнять действующие контракты», – поделился Антон Мороз.

Темы: ,