В профсообществе обсуждают, как обеспечить отрасль кадрами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В профсообществе обсуждают, как обеспечить отрасль кадрами

В минувшую среду в рамках деловой программы Российской строительной недели прошёл круглый стол, посвящённый проблемам подготовки строительных кадров, причём не просто рабочими и инженерами, а владеющими современными знаниями и навыками специалистами. Организаторы мероприятия – Общественный совет при Минстрое России и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин напомнил участникам мероприятия, что стройка начинается с изысканий, от результатов которых напрямую зависит весь дальнейший успех строительства. Поэтому экономить на первых стадиях жизненного цикла — изысканиях и проектировании, — по мнению Посохина, недопустимо. Необходимо менять подход к авторскому надзору, вернуться к персональной ответственности ГИПов и ГАПов и привести в порядок городские инженерные сети – их нынешнее состояние не позволяет развиваться стройке на городских территориях.

По мнению Посохина, необходимо увязать воедино стратегии развития стройотрасли и комплексного развития территорий. Новые объекты должны быть обеспечены социальной и транспортной инфраструктурой, благоустройством, быть экологически благополучны и иметь перспективы экономического развития. Разумеется, для всего этого требуются соответствующие специалисты, подготовкой которых и озабочены сегодня в НОПРИЗ.

По словам Посохина, большую работу в данном направлении проводит Совет по профессиональным квалификациям. Сегодня СПК в сфере инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и градостроительства — это центр компетенций, выполняющий основные задачи по развитию отраслевой системы квалификаций и выступающий самым важным звеном взаимодействия профессионального и образовательного сообщества. Его важнейшие функции связаны со стандартизацией квалификаций, появлением новых профессий и взаимодействием с наукой и образовательными организациями.

Есть СПК и у строителей, об успехах которого рассказал на заседании вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин. На счету строительного СПК – 68 профессиональных стандартов, более 160 профквалификаций и 100 оценочных средств по рабочим и инженерным специальностям. Особая гордость НОСТРОЙ – недавно открытый компанией ФСК центр по оценке квалификаций и подготовке кадров для отрасли, на площадке которого «удалось объединить интересы застройщиков и подрядных организаций». Аналогичный центр планируется создать и совместно с компанией КНАУФ, — чтобы позволить строителям повысить свои компетенции в работе с современными строительными материалами.

Постепенно меняют свои программы и высшие учебные заведения. В МАРХИ, например, создали новые кафедры и программы обучения – медицинская архитектура, арктическое градостроительство, военная архитектура. МГСУ, по словам его ректора, старается идти в ногу с инновациями и реальными потребностями отрасли: в 2020 году вуз ввёл новый профиль бакалавриата – стоимостной инжиниринг, а также вернул в программу обучения такие дисциплины как водоснабжение и водоотведение, вентиляция и кондиционирование. Программы, связанные с цифровизацией, появились в системе дополнительного образования вуза. А вот магистратура доступна не всем желающим, — приём в неё ограничен Министерством образования.

В общем, работа продвигается – и со стороны профсообщества, и со стороны отраслевых университетов. Правда, результаты пока что не очевидны, — слишком сильно запущена проблема.

Видеотрансляция круглого стола доступна на Youtube-канале RosBuild

Темы: , ,