В НОПРИЗ решали, как обеспечить имущественную ответственность СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОПРИЗ решали, как обеспечить имущественную ответственность СРО

В НОПРИЗ решали, как обеспечить имущественную ответственность СРО

11 августа члены НОПРИЗ обсудили за круглым столом актуальные вопросы системы имущественной ответственности саморегулируемых организаций, работы с компенсационными фондами и страхования гражданской ответственности членов СРО.

Судя по содержанию пресс-отчёта о мероприятии, опубликованном на сайте нацобъединения, вопросов для обсуждения было много. Координатор НОПРИЗ по г.Москве Виктор Новосёлов, к примеру, указал на необходимость продумать все поправки в законопроекты, которые находятся на рассмотрении в Госдуме, таким образом, чтобы они отстаивали интересы отрасли и согласовывались с планами действий Правительства РФ по развитию саморегулирования.

Председатель комитета по саморегулированию Юлия Илюнина доложила, что в подотчётном ей комитете созданы и приступили к работе три рабочие группы — по законодательству, по методическому обеспечению и по развитию системы саморегулирования.

Руководитель рабочей группы по законодательству Артем Абдульманов рассказал о законопроектах, запланированных к рассмотрению Госдумой осенью текущего года, отметив, что ряд из них по прежнему требует доработки. А заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин доложил о том, какая работа по данным законопроектам ведется в рамках деятельности НОПРИЗ.

Председатель комитета по страхованию финансовых рисков Антон Мороз выступил не только с докладом, но и с конкретным предложением: наделить саморегулируемые организации правом проводить мониторинг исполнения госконтрактов и исключать из состава СРО тех членов, которые не исполняют свою обязанность по предоставлению сведений о ходе их исполнения.

С инициативами коллег из Национального объединения строителей, касающихся закона о госзакупках ознакомил присутствующих член Экспертного совета НОСТРОЙ и член комитета по саморегулированию НОПРИЗ Дмитрий Желнин.

Гендиректор «Гильдии архитекторов и проектировщиков» Сергей Мельниченко выразил уверенность в необходимости развития в строительной отрасли системы страхования гражданской ответственности. А член Совета СРО НП «ПроектСвязьТелеком» Александр Вронец, выступая с докладом на тему «Субсидиарная ответственность СРО — наиболее справедливая форма имущественной ответственности», отметил, что система СРО должна быть максимально открытой. «Мы живем в условиях, когда выживать будут только открытые системы», — аргументировал научными выкладками Александр Вронец.

 Первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров зачитал приветственное слово от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина, особо подчеркнув задачу по выработке ответственных предложений, способствующих развитию системы СРО и строительной отрасли, при проведении круглых столов и тематических конференций.

Обсуждаемые вопросы обобщил первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров. «Мы должны по крупицам формировать стратегию развития отрасли и системы СРО, — отметил он. — Чем крупнее проблемы и задачи мы будем перед собой ставить, тем более высокий эффект будет от деятельности, которую мы ведем».

Темы: , ,