Программа Госстроя будет использовать «голландские» аукционы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Программа Госстроя будет использовать «голландские» аукционы

Программа Госстроя будет использовать «голландские» аукционы

Госпрограмма, разработанная Госстроем для повышения доступности жилья на основе указа президента № 600, будет включать механизмы институтов развития, в частности, Фонда РЖС. В программе отмечены принципы использования «голландских» аукционов, рассказала замгендиректора Фонда РЖС Светлана Кузнецова на IV ежегодном Финансовом форуме России, передает РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин еще в мае 2012 года поставил задачу обеспечить формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Тогда он подписал указ № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Светлана Кузнецова также отметила, что в госпрограмме будут использованы и другие механизмы, применяемые фондом РЖС, в частности, энергоэффективные и экологически чистые технологии, которые повышают комфортность зданий. Кроме того, в проект государственной программы вошли классические механизмы фонда по предоставлению земельных участков для жилищного строительства, для размещения производств стройматериалов, для развития бизнес-парков и инкубаторов, а также предоставления права использования архитектурных проектов и рабочей документации.

Напомним, «голландские» аукционы подразумевают торги на понижение цены реализации одного квадратного метра эконом-жилья. За стартовую цену берется среднерыночная стоимость одного квадратного метра жилой недвижимости, установленная Минрегионом для конкретного российского региона. Участник, предложивший максимальное снижение цены, становится победителем. Федеральный закон №118, регламентирующий схему проведения нового вида земельных аукционов для строительства жилья эконом-класса, был подписан президентом России Владимиром Путиным 10 июля 2012 года. Право проводить аукционы по «голландской» схеме получил Фонд РЖС.

Темы: , ,