Российский софт за полцены: малому и среднему бизнесу помогут с программным обеспечением | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Российский софт за полцены: малому и среднему бизнесу помогут с программным обеспечением

Российский софт за полцены: малому и среднему бизнесу помогут с программным обеспечением

В рамках федерального проекта «Цифровые технологии» Минцифры РФ запустило программу поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса: программное обеспечение отечественных производителей теперь доступно компаниям за полцены. Льготные условия реализованы за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям программного обеспечения из федерального бюджета.

Данный проект реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ», оператор – Российский фонд развития информационных технологий. В настоящее время представителям малого и среднего бизнеса доступно более 50 программных продуктов по льготной цене, и этот список регулярно пополняется.

«Новая мера поддержки направлена на повышение эффективности малых и средних компаний в результате цифровизации, внедрения отечественных облачных решений, — цитируют в пресс-службе министерства замглавы Минцифры Максима Паршина. — Идея простая: востребованные программные продукты доступны для представителей малого и среднего бизнеса в два раза дешевле (разница в цене компенсируется министерством разработчику за счет бюджета). От самого предпринимателя ничего дополнительно не требуется, не нужно заполнять никакие формы, не будет никакой отчетности, единственное условие — находиться в реестре МСП, который ведет ФНС России».

Данная мера поддержки позволит тысячам предпринимателей легально использовать качественное российское программное обеспечение, отмечают в Минцифры. Это не только стимулирует компании к переходу на отечественные ИТ-продукты, но и благодаря цифровой трансформации расширит и масштабирует их бизнес. В РФРИТ, в свою очередь, отмечают, что готовы по сниженной стоимости предложить компаниям не менее 400 тысяч лицензий на облачное ПО.

Темы: , ,