Группа ЛСР и ГК ПИК получат преференции при переходе на эскроу-счета | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Группа ЛСР и ГК ПИК получат преференции при переходе на эскроу-счета

Группа ЛСР и ГК ПИК получат преференции при переходе на эскроу-счета

В список системообразующих предприятий, которым в рамках реформы жилищного строительства будет позволено достроить свои объекты по старым правилам, войдут только два девелопера – Группа ЛСР и ГК ПИК. Степень строительной готовности возводимых ими домов, в соответствии с требованиями, должна будет составлять не менее 10%.

Для получения статуса системообразующего девелопера необходимо соответствовать как минимум двум критериям, отмечают «Ведомости». Это наличие реализуемых проектов минимум в пяти регионах и объем текущего строительства не меньше 1 млн кв. м. По требованию вице-премьера Виталия Мутко для таких компаний введут ещё и третий критерий – публичность. По данным «Ведомостей», всем этим условиям соответствуют лишь Группа ЛСР и ГК ПИК.

Для остальных проектов, претендующих на достройку по старым правилам (без перехода на эскроу-счета), степень строительной готовности должна составлять не менее 30%, а количество заключённых по ним договоров долевого участия – не менее 10%.

Кроме системообразующих предприятий на льготные условия при переходе на эскроу-счета смогут рассчитывать стройкомпании, которые достраивают чужие проблемные объекты, занимаются комплексным освоением территорий и строительством соцобъектов. Ещё недавно в списке «льготников» фигурировали и застройщики жилых объектов, возводимых в рамках столичной программы реновации, однако по требованию Виталия Мутко их оттуда убрали.

Окончательный список компаний, которые смогут рассчитывать на послабления в ходе реформы, а также критерии их отбора появятся лишь в середине апреля, когда постановление правительства будет принято, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источник в Минстрое.

Темы: , ,