Подземные строители консолидируют профсообщество | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Подземные строители консолидируют профсообщество

Подземные строители консолидируют профсообщество

Комитет НОСТРОЙ по освоению подземного пространства провёл в Петербурге совместное заседание с Тоннельной ассоциацией Северо-Запада. В центре обсуждения оказались проблемы развития подземного строительства и необходимость консолидации профсообщества для их эффективного решения.

По словам заместителя руководителя комитета, гендиректора СРО А «Подземдорстрой» Сергея Алпатова, профессиональные общественные организации должны активно участвовать в решении актуальных градостроительных проблем – в тесном взаимодействии с государственной властью и представителями науки. Рост городского населения и развитие урбанизированных территорий требуют поиска новых подходов к градостроительству и формированию транспортной инфраструктуры, считает Алпатов, и важнейшее место в новой структуре занимает, конечно же, метрополитен.

В российских мегаполисах (за исключением Москвы) объемы метростроения крайне низки, горожане не обеспечены станциями метро «шаговой доступности», нарастают транспортные проблемы. Ситуацию нужно коренным образом изменить, а органам госвласти донести мысль о том, что без подземного строительства в больших городах будут усугубляться транспортные, экологические и социальные проблемы, а сами города не смогут полноценно развиваться.

Очевидно, что только при условии государственной поддержки возможна успешная реализация крупных инфраструктурных проектов с длительным сроком окупаемости, которые позволяют эффективно решать транспортные проблемы, сохраняя при этом архитектурное своеобразие и экологическое благополучие мегаполисов, формируя комфортную и безопасную городскую среду.

Участники заседания единодушно отметили, что для решения острых градостроительных и отраслевых проблем необходима консолидация усилий представителей власти и профессионального сообщества, и именно НОСТРОЙ позволит донести актуальную информацию до профильных ведомств самого высокого уровня.

Темы: , ,