Льготная аренда памятников будет возможна только при отказе от компенсации за реставрацию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Льготная аренда памятников будет возможна только при отказе от компенсации за реставрацию

Льготная аренда памятников будет возможна только при отказе от компенсации за реставрацию

В среду мэр столицы Сергей Собянин заявил, что заключать договоры о льготной аренде по цене 1 рубль за 1 квадратный метр в год смогут инвесторы, которые начали вкладывать свои средства в реставрацию памятников до 2012 года.

При этом, власти Москвы разрешат арендаторам исторических зданий, которые уже провели реставрацию объектов, заключать договоры о льготной аренде по цене 1 рубль за 1 квадратный метр в год только в том случае, если арендатор откажется от компенсации за работы по сохранению здания, передает РИА Новости.

«В договор аренды объекта культурного наследия, в отношении которого принято решение об установлении ставки арендной платы в размере 1 рубль за квадратный метр площади объекта в год, в обязательном порядке включается условие об отказе арендатора от права требовать возмещения стоимости неотделимых улучшений, произведенных арендатором в период действия договора аренды», — говорится в сообщении агентства.

Кроме того, арендатор исторического здания не сможет потребовать льготных ставок аренды в случае наличия условия в договоре аренды о восполнении понесенных затрат по сохранению данного объекта.

Льготная ставка арендной платы будет устанавливаться с даты поступления заявления арендатора в департамент имущества Москвы и до конца срока действующего договора аренды, но по соглашению сторон договор может быть продлен на срок не более 49 лет, включая период действия заключенных договоров.

Темы: , ,